Квартиры федерального значения: жирный скачок на рынке недвижимости

Встретил я на выходных приятеля-риэлтора. Человек он толковый, грамотный, одним словом, потасканный жизнью. Слово за слово он мне слегка нажаловался, мол, работу надо искать - на сделках с арендой, как минимум до лета, можно ставить крест. Дело в том, что за последние пару-тройку недель золотая недвижимость в городе стала платиновой. В любом здравомыслящем обществе цена за съем составляет треть от средней зарплаты, ну половину, и то, скребя по сердцу. Ан нет, в Севастополе эта сумма уже превысила доход простого жителя города-героя.

 

Краткий экскурс в краткую новейшую историю российского Крыма. Когда в мае месяце на полуостров (и Севастополь в частности) стали массово приезжать беженцы с Донбасса, сдатчики смачно плюнули на ладони и начали их потирать. "Вот оно счастье - беда других нам только на пользу", - подумали эти упыри и стали резко перемножать гривны на рубли.

 

Напомню, что до всего этого геополитического коллапса ситуация в Севастополе выглядела так: 1-комнатная квартира: 1500-2000 грн (6000 рублей), двушка: от 2500 (7500 рублей), трешка - от 3-4-х тысяч (около 12000 рублей). Арендодатели перемножили по-своему: 1-кк - 10 000, 2-кк - 15 000, 3-кк - 20 000. Это так - со старта. Средняя зарплата к тому времени колебалась в районе 10 000. Лично я получал 4k гривнами, а добрый начальник сказал 12k рублей и баста. До сих пор, кстати, ищет нового сотрудника. Ну да не обо мне.

 

Чуть больше повезло военным, которые в то время перебирались с периферии на большую теплую землю. Для начала правительство их обеспечило съемными квартирами, а с осени перевело на допобеспечение. К зарплате приплюсовали 15 000 рублей на аренду жилья, как в других городах федерального значения - Москве и Санкт-Петербурге. Прознав про это, все те же арендодатели и посредники квадратных метров добавили к изначальным суммам еще 20-30% - фигли служивым такой подгон, пусть, мол, не жируют. Спад курортного сезона, а цены снова вверх. Схема стала такая: 1-кк - 12 000 руб, 2-кк - 18 000, 3-кк - от 23, а то и от 25 000. Добавлю, что это средний показатель, комнату с желтыми матрацами в 30 километрах от города всегда можно снять за 5-7 тысяч.

Сегодня, как говорил Гоцман, картина маслом выглядит так:

1-комнатная квартира - 18-20 тысяч, 2-комнатная квартира - 20-30 тысяч, 3-комнатная квартира - от 30 тысяч рублей. А средняя зарплата - 15-17 тысяч. Вроде и зима, и зябко на улице, и на море никто не купается - все ни по чем арендодателям.

 

Проблему комментирует специалист отдела аренды АН "Мультидом" Марина Юрченко:

С мая по сегодняшний день цены на аренду выросли в два-три раза. Сейчас ситуацию на рынке аренды я бы назвала «ножницы». Это та самая пресловутая революционная ситуация, когда «низы не хотят, а верхи не могут». В данном случае арендатор не может себе позволить платить за квартиру больше своего прожиточного уровня, а хозяин жилья не хочет получать меньше, чем, к примеру, его удачливый сосед. «Ножницы» возникают еще и потому, что люди, нуждающиеся в жилье, как правило, свою (не очень высокую зарплату) получают в рублях. А привыкшие к доллару севастопольцы по-прежнему оценивают аренду своей квартиры в валюте. Поэтому большим спросом пользуются малогабаритные 1-комнатные квартиры стоимостью 10-16 тысяч рублей в месяц. Такие предложения на рынке «разлетаются как горячие пирожки». А вот цена аренды 2-комнатной квартиры, например, в Гагаринском – Ленинском районах в 25-30 тысяч рублей и выше — уже критическая. Тут арендаторов можно ждать месяц и более. Поэтому хозяевам квартир стоит задуматься, насколько выгодно для них, чтобы квартира простаивала и ждала своего «золотого» клиента.

 

Сами арендодатели мотивируют стремительное повышение цен тем, что их вылавливают из налогового сумрака, мол, сдавайся, ведьма, ночной дозор, и заставляют платить в казну. Это действительно так, но оправдываться этим, как минимум цинично. Сидишь, ни черта не делаешь, рубишь капусту с бабушкиной квартиры, а тут еще и государству открои? При Украине власти было вообще по барабану, откуда пропитание, в России все гораздо строже.

 

Виктория Зорина, специалист Управлении Федеральной налоговой службы по г.Севастополю, разъясняет:

— В соответствии с Налоговым кодексом РФ доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, являются объектом обложения налогом на доходы физических лиц (НДФЛ). Сдатчиками собственного имущества могут быть как физические лица, так и физические лица, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей (ИП), проконсультировала начальник отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц Виктория Зорина.

Доходы физических лиц, сдающих в аренду собственное имущество и не являющихся ИП, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) по следующим ставкам:

— 13 процентов — для налоговых резидентов РФ;

— 30 процентов — для лиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ.

Данные налогоплательщики обязаны по результатам прошедшего налогового периода (календарного года) предоставлять в налоговые органы по месту жительства декларацию по форме 3-НДФЛ. Декларация предоставляется не позднее 30 апреля, а налог уплачивается не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

На сегодня в налоговых органах состоит на учете 1198 физлиц — сдатчиков недвижимости и 300 индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по сдаче недвижимости в аренду путем применения патентной системы.

 

По словам специалиста, отследить и найти арендодателя вовсе не сложно:

Информацию о гражданах, сдающих недвижимость внаем, налоговые органы собирают путем проведения анализа рекламных объявлений, в том числе размещенных в интернете. Поступают обращения граждан, в которых сообщается о фактах сдачи квартир и другого имущества. Приходит информация от коммунальных предприятий «Водоканал», «Горгаз», «Севэнерго» о выявлении в период обхода квартир жильцов, снимающих жилье. Из рэпов приходит информация о заключенных договорах найма жилого помещения. Также проводится разъяснительная работа среди граждан, сдающих недвижимое имущество, с целью недопущения нарушений. Об ответственности арендодателей говорится в пункте 1 ст.119 Налогового кодекса РФ. Непредставление в установленный срок декларации о доходах в налоговый орган грозит штрафом.

 

Из официального мира в мир реальный. Ясно, что ситуация решаться не будет: квартиры не сигареты, где к акцизу можно прилепить максимальную стоимость. Если сегодня, зимой, ставят такие ценники, то к лету будет еще хуже и среднестатистический квартирант просто лопнет, да и турист, хоть и при жирной "котлете" в кошелке, тоже, видимо, призадумается. Курортная часть казны просыплется через мелкое решето. И кому это на руку? Да никому. Пусть все участники этого порочного круга лучше поскорей сходят в аптеку и возьмут там таблеток от жадности, да побольше! ПОБОЛЬШЕ!

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии2

ladik
ladik 11 февраля 2015 11:39

Бейте уродов рублем,а самых жадных ,заявление в полицию за незаконную сдачу жилья по закону РФ .

    
Макоша
Макоша 6 апреля 2015 10:58

Жадный всегда платит дважды. Ну вот заломили цену, клиентов нет, комуслуги платить надо- значит уже убытки? Нормальная аренда не должна превышать 2 суммы за пакет комуслуг+интернет.А жадные собственники пусть лапу кушают.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.