Военный эксперт Горбачев рассказал, зачем США ведут разведку над Крымом

Над Крымом российские военные вновь засекли американский самолет-разведчик RC-135W Rivet Joint. «Боинг» кружил от западного к южному побережью, наблюдая за акваторией Черного моря. Об этом сообщает мониторинговый ресурс PlaneRadar.

 

Американское воздушное судно взлетело с итальянской авиабазы Сигонелла и провело разведывательный полет у российского побережья Черного моря. По данным PlaneRadar аналогичные действия данный самолет производил 16 апреля 2020 года.

По мнению военного эксперта, руководителя регионального отделения Института стран СНГ Сергея Горбачева, американские военные участили разведывательные полеты, пытаясь рассекретить российскую военную связь, боевое управление и вопросы применения оружия. Кроме того, в эти дни проходят учения Черноморского флота.

 

«Это нормальная практика последних лет. За последние годы, начиная с 2014 года, активность и в акватории Черного моря, и в воздушном пространстве над ним повысилась, причем в разы. Прежде всего, силами США как ВМС и ВВС, так и их партнеров по НАТО. Это свидетельствует о том, что геополитические изменения, произошедшие после «Русской весны», носят принципиальный характер. В новом формате геополитического пространства, каспийском-черноморском, Крым является самым притягательным. Плюс ко всему и Донбасс неподалеку», - сообщил эксперт.

 

Далее он добавил, что американские средства радиоэлектронной разведки позволяют решать целый комплекс задач, находясь на значительном удалении от границ Российской Федерации. По словам Сергея Горбачева, интерес к Крыму у США появляется в момент проведения каких-то резонансных мероприятий, например в период окончания строительства Крымского моста.

 

«А сейчас – время активности наших черноморских сил, завершается зимний период обучения, моряки, военнослужащие береговых войск, авиация занимаются активно как на земле, так и на морских полигонах, выполняют боевые упражнения. Американцы, судя по всему, используют эту возможность, чтобы помониторить то, чем мы занимаемся». – заявил он.

 

Также эксперт уточнил, что американские самолеты-разведчики пытаются вскрыть российскую систему связи боевого уровня. США хотят узнать о вооружении Российской Федерации. По словам Сергея Горбачева, они занимаются разведкой в широком смысле, чтобы и обновить данные, расширить информационный банк и потом его использовать.

Здесь стоит заметить, что еще в 2017 году российские военные развернули в Крыму новый комплекс РЭБ «Мурманск-БН», который состоит на вооружении центра радиоэлектронной борьбы Черноморского флота. Проще говоря, установленная на полуострове система берет под контроль все корабли НАТО в Средиземном море.

Кроме того, российский военно-промышленный комплекс разработал десятки новых образцов техники для радиоэлектронной борьбы. Один из самых продвинутых — комплекс «Красуха-4». Он работает по целям в радиусе до нескольких сотен километров, буквально накрывая вверенную ему территорию невидимым колпаком, а также глушит все источники радиоизлучения. Также «Красуха-4» противодействует бортовым радарам ударной, разведывательной и беспилотной авиации.

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.