Крым становится неприступной крепостью: Запад напряжен

Так случилось, что живу я возле военного полигона и каждый вечер, высовываясь в окно перекурить, слышу выстрелы и взрывы. Судя по интенсивности и плотности огня, Крым и Севастополь в частности, способен отразить любое нападение. Запад это сильно напрягает.

 

Мощную обороноспособность полуострова отметили официальные лица. Среди них полномочный представить Президента в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев. Мо его мнению, "Крым сегодня - неприступная крепость". А по всей территории развернулись огромные группировки войск.

 

"Авиационная группировка изменилась в лучшую сторону, в Крым идут подводные лодки с ракетами на борту, проходят испытания. Улучшилось оснащение противовоздушных систем, авиации. Все идет в нужном направлении. В Севастополе базируется крепкий и мощный флот. Работа по развитию вооруженных сил идет комплексно. Если сейчас планируется к применению новый вид вооружения, то параллельно готовится личный состав. Кроме того, в вооруженных силах созданы научные роты, очень полезное дело. И во всех учебных заведениях есть такого рода группы толковых ребят, которые занимаются целенаправленно в интересах обеспечения обороноспособности страны", - заявил полпред.

Белавенцев не оставил в стороне и вопрос санкций: "Временные трудности, возникшие в России, пойдут стране лишь на пользу в силу особенности менталитета россиян. Я думаю, что благодаря Обаме мы проведем реструктуризацию экономики".

 

Возвращаясь к армии и обамам, надо сказать, что военное усиление Крыма сильно зацепило генералов Запада. Так главком НАТО в Европе генерал Филип Бридлав выразил обеспокоенность наращиванием российской военной группировки на полуострове, в частности — развертыванием там дальнобойных зенитных и ударных ракетных систем.

«Мы наблюдаем в Крыму существенные изменения в части развертываемых там вооружений. Зенитные системы контролируют примерно половину Черного моря, а ракеты класса "поверхность-поверхность" покрывают его целиком. Эти системы вооружения превратили Крым в могущественный плацдарм, обеспечивающий проекцию силы в регионе», — подчеркнул Бридлав.

 

Американские эксперты отмечают, что подобное размещение вооружений напрямую угрожает присутствию кораблей НАТО в Черном море и способно изменить баланс сил в регионе.

Отвечая на вопрос о полетах российских самолетов над американскими кораблями, заходящими в Черное море, Бридлав заметил, что российские военные ведут себя в регионе в целом не агрессивно.

"Мы видели разное поведение российских военных, но по большей части его можно назвать профессиональным", — сказал Бридлав, заметив, однако, что чем ближе корабли НАТО подходили к крымскому побережью, тем больше они получали активного противодействия.

 

Тревожность Запада небеспочвенна. Есть нам чем похвалиться. Если вкратце, то: в Крыму были развернуты зенитные ракетные системы С-300ПМ и пусковые установки береговых ракетных комплексов «Бастион», оснащенные ракетами «Оникс» с дальностью стрельбы до 300 километров. Сформирован новый артиллерийский полк на вооружении которого находится более 300 единиц техники.  

По мнению военных обозревателей только комплекс «Хризантема» можно назвать самым мощным в мире противотанковым оружием. Он способен уничтожать цель на поле боя без необходимости оптического и тепловизионного прицеливания. Предназначение установки «Мста» — поражение живой силы, бронированной и не бронированной боевой техники, полевых фортификационных сооружений, средств ПВО и ПРО, а также пунктов управления противника и его тыла. Реактивная система залпового огня «Торнадо-Г» - видоизмененная копия известного «Града». После модернизации дальность стрельбы «Торнадо-Г» увеличилась в 2,5 раза — до 100 километров.

 

До этого в Севастополе был создан полк войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ). На вооружении этого полка около 200 единиц автомобильной и специальной техники, в том числе машина радиационной, химической и биологической разведки РХМ-4-01 на базе БТР-80, оснащенная полуавтоматическими приборами третьего и четвертого поколений, специальные машины тепловой обработки вооружения и военной техники ТМС-65У и машины постановки дымовых завес ТДА-2К.

 

Из новинок на флоте - в Севастополь на вооружение ЧФ поступили два новейших водолазных катера. После успешных государственных ходовых испытаний СМК-2094 и РВК-1045 стали в строй кораблей и судов в Карантинной бухте города-героя. "Катер РВК-1045 комплексного аварийно-спасательного обеспечения проекта 23040, изготовленный на ОАО «Завод Нижегорский теплоход», предназначен для выполнения целого ряда операций. Это прежде всего водолазное обеспечение подводно-технических работ на глубинах до 60 метров при волнении моря до 3 баллов, проведение водолазных спусков и работ двумя водолазами одновременно в шланговом снаряжении на глубину до 60 метров и многие другие", — рассказал командир катера капитан 2 ранга запаса Григорий Уваров.
 

Думается, что в Крыму есть еще много таких боевых единиц, о которых не расскажут официальные источники, но то, о чем знаем - уже внушает чувство защищенности, гордости и патриотизма.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии5

Андрей Балихин
Андрей Балихин 27 февраля 2015 22:22

http://www.youtube.com/watch?v=ASs8YqZe8BE - советую посмотреть.

    
роз
роз 27 февраля 2015 22:47

МОЛОДЦЫ!!!

    
Corwin
Corwin 27 февраля 2015 23:04

Да молодцы. Автор еще не упомянул модернизацию Николаевской РЛС: http://www.rg.ru/2014/12/22/reg-kfo/oborona-anons.html
И развертывание морской РЛС: http://news.rambler.ru/28409738/
И прибытие Искандеров осенью 2014 года.

Так что все серьезно и очень неплохо - в рамках текущих возможностей ВПК.

    
Евгений Кумельский
Евгений Кумельский 27 февраля 2015 23:09

Цитата: Corwin
Да молодцы. Автор еще не упомянул модернизацию Николаевской РЛС: http://www.rg.ru/2014/12/22/reg-kfo/oborona-anons.html
И развертывание морской РЛС: http://news.rambler.ru/28409738/
И прибытие Искандеров осенью 2014 года.

спасибо, будет повод сделать продолжение

    
Колорад
Колорад 28 февраля 2015 07:50

Временные трудности, возникшие в России, пойдут стране лишь на пользу в силу особенности менталитета россиян
Сказал бы уже прямо,как в народе говорят: Нас е..ут, а мы крепчаем

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.