Закат и падение Соединенных Штатов

Крах американской демократии

США устраивают бомбардировки во имя демократии при том, что борцом за демократические свободы называет себя государство, имеющее к ним все меньшее и меньшее отношение. В Америке самая низкая явка на выборы среди обеспеченных избирателей — даже меньше, чем во многих развивающихся странах. В прошлом году в ходе выборов в конгресс голосовать отказались более 60 процентов избирателей, поэтому низкая явка перестала быть чем-то, что можно игнорировать.

Низкий уровень участия общественности в политической жизни страны — это не результат удовлетворенности положением дел, а фактическое признание коррупции в сочетании с антидемократическими барьерами. На протяжении многих лет от 75 до 85 процентов американцев регулярно заявляли о неэффективности правительства. И основное недовольство было связано с системой узаконенного взяточничества под видом финансирования выборов. Сегодня, к примеру, в конгресс верят всего семь процентов американцев, пишет Washingtonsblog.com.

 

При этом американская «демократия» все тщательнее и тщательнее укутывается в завесу тайны. Так, в Индексе верховенства права, опубликованного в прошлом году международной независимой некоммерческой организацией The World Justice Project, США уступили многим странам по следующим пунктам: публикация законов и правительственных документов; право на получение информации; гражданское участие; механизм подачи жалоб.

 

А сейчас правительство США работает над ратификацией протокола Транс-Тихоокеанского партнерства, подразумевающего отмену корпорациями законов, принятых правительством.

США и их политика

Концентрация богатства в США

Политическая система может быть демократической только в том случае, если все богатства распределены равномерно. К сожалению, в США диспропорция распределения богатства больше, чем в любой другой стране. У четырехсот американских миллиардеров денег больше, чем у половины населения США, и богачей за это не стыдят, а прославляют.

Проблема усугубляется тем, что США требуют от других государств соблюдения принципа равного распределения доходов. Однако страна, занимающая десятую строчку в списке самых богатых государств мира, вовсе не выглядит богатой, когда путешествуешь по ней.

Американское общество гражданских инженеров оценивает инфраструктуру США на «троечку». В жилых районах питьевая вода зачастую бывает загрязнена или вовсе отравлена отбросами — чаще всего в результате проведения военных операций. А такие города, как Детройт, давно превратились в призраки.

Впрочем, США берут своими обещаниям свобод и возможностей, хотя, по данным Gallup, страна находится лишь на 35-й строчке в рейтинге стран, граждане которых имеют полную свободу выбирать, как им жить.

 

Умирающая инфраструктура

В США проживает 4,5 процента населения планеты, а 42 процента бюджета тратится на здравоохранение. И все же американцы — куда менее здоровая нация, чем население почти всех богатых стран и ряда бедных. В рейтинге продолжительности жизни Америка стоит на 36-м месте, а в рейтинге детской смертности — на 47-м.

На уголовное правосудие США тратят деньги больше всех остальных стран, но там больше и преступлений, и заключенных, чем в других государствах. Каждый год в стране погибают около тысячи полицейских, тогда как в других западных государствах этот показатель выражается однозначными, редко — двузначными числами.

 

В сфере занятости США занимают 57-ю строчку — страна не предоставляет никаких гарантий декретного или очередного отпуска. А долги студентов за образование составляют порядка 1,3 триллиона долларов. США занимают первое место и по задолженности другим странам, и по объему государственного долга, хотя в пересчете суммы долга на душу населения Америка оказывается уже на третьем месте.

Объемы американского экспорта падают, а использование доллара в качестве мировой валюты уже давно подвергается сомнениям.

 

Падение авторитета за рубежом

В начале 2014 года Gallup обнародовал результаты опроса, проведенного в 65 странах мира. Респондентов спросили, какую страну они считают самой большой угрозой для всего мира, и подавляющее большинство опрошенных назвали Соединенные Штаты. И правда, Америка скуповата на гуманитарную помощь, зато щедра на бомбы и ракеты.

Помимо этого, США лидируют в уничтожении окружающей среды, уступая по объемам выбросов углекислого газа только Китаю. Но при этом в пересчете на душу населения на каждого американца приходится втрое больше выбросов, чем на китайца. Америка — главный оккупант на планете: ее войска дислоцированы практически во всех странах мира, — а также ведущий инициатор и участник войн.

 

Милитаризм ради милитаризма

Америка — безусловный лидер по расходам на армию. Сегодня они составляют 1,3 триллиона долларов в год — это столько же, сколько тратят все остальные страны мира, вместе взятые.

Гражданских свобод становится все меньше, а контроль за американцами все ужесточается. И все во имя бесконечной войны. Но бесконечная война — это череда поражений, а не завоевание преимуществ. Поскольку «дома» пропаганда войны уже не работает, Штаты задействуют наемников и беспилотники. Использование последних только способствует росту ненависти к США и грозит возвратиться Америке бумерангом.

армия США

 

Растущее сопротивление

Сопротивление империи не обязательно означает ее свержение: оно может принять форму насильственного и ненасильственного милитаризма, экономических мер и коллективного договора по улучшению мира. Призывы Ирана к Индии, Китаю и России выступить против расширения НАТО — не отражение мечтаний о создании глобальной империи, но попытка противостоять НАТО. А предложение банкиров заменить доллар юанем не обязательно означает, что Поднебесная хочет дублировать Пентагон.

 

Траектория, по которой движутся США, грозит привести к коллапсу не только саму Америку, но и весь мир либо через экологический, либо через ядерный апокалипсис. Поэтому модель Коста-Рики — страны, не имеющей армии, использующей только возобновляемые источники энергии и занимающей первое место в рейтинге удовлетворенности жизнью, — также является формой сопротивления.

Спонсированием института войны Штаты лишь усугубляют собственную изоляцию. Поддержка Америки израильских войн оставила США один на один с бойкотами и санкциями. Америку все чаще расценивают как изгоя, поскольку страна уклоняется от подписания договоров о правах детей, об использовании мин, пактов об экономических, социальных и культурных правах и многих других.

 

В прошлом году три десятка стран Латинской Америки и Карибского бассейна заявили, что ни за что не стали бы ввязываться в войну. Неудивительно, что позиция США настроила эти страны против Америки. Ряд латиноамериканских государств выдворили американские базы со своих территорий и перестали посылать студентов на обучение в США. Около американских военных баз Италии, Южной Корее и Англии и возле посольств США в Чехии, на Украине и Филиппинах регулярно проходят протесты.

 

Когда Мартин Лютер Кинг говорил, что народ, год за годом тратящий все больше денег на вооруженные силы, чем на программы социальной помощи населению, приближается к своей духовной смерти, он предупреждал не современных американцев, а их бабушек и дедушек. Современные американцы уже духовно мертвы.

 

Автор Дэвид Свенсон (David Swanson)

Перевела Наталья Синева

 

Читайте также: Политолог: Украина изначально мечтала быть марионеткой Европы и США

                   Зачем Нуланд приезжала в Киев

                   Аваков наградил американских полицейских

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии2

alex231205
alex231205 18 мая 2015 14:08

Правильно, все это естественный ход развития сложившейся ситуации.
Можно вспомнить, применительно к рассматриваемой ситуации, один из "законов бутерброда" (обычно именуемых "законами Мэрфи") - "Расширение означает усложнение, а усложнение - разложение" (Третий закон Паркинсона).
Влияние США до такой степени "расширилось" по всему миру, что начало уже "попахивать разложением". Взять, например, ихний перл о так называемом "таране" пассажирским Боингом здания Пентагона ("Боинг 777", рейс № 77, авиакомпании "Юнайтед Эйрлайнз"), 11 сентября 2001 года, после которого в конструкции здания остался некий пролом небольшого размера (относительно размеров самого самолета), а сам авиалайнер чудесным образом растворился, вообще не оставив никаких следов своего присутствия. А потом...
А потом наступило то, для чего, собственно, и убили (какие-то мифические "террористы") почти три тысячи американцев - 24 октября 2001 года Конгресс США (Палата представителей) принял так называемый "Патриотический акт", который дал правительственным структурам США и полиции широкие полномочия по надзору за гражданами.
Т.е., таким образом, была узаконена тотальная слежка на территории США и за их пределами. А потом был Ирак, Афганистан, Ливия, Украина... И что в итоге? Вооруженные формирования (действующие под украинской государственной символикой, в том числе), массово убивающие мирных граждан, фашистская риторика некоторых украинских парламентариев и фашистская символика на шевронах (и касках) украинских подразделений... Постоянные заявления официальных кругов США о мировом господстве и собственной "исключительности" на фоне чудовищного хаоса и массовых убийств... Да, действительно, нынешними США управляют исключительные твари (характеризующиеся исключительным цинизмом), которых и людьми сложно назвать. Я не говорю конкретно об ихнем президенте (он всего лишь - "говорящая голова"), там есть иные хозяева, настоящие! Американский народ пока не убивают, открыто и массово, но это пока...

    
bronenosets
bronenosets 19 мая 2015 00:31

Буш, Клинтон, Буш-младший, ... , снова Клинтон? Показывали сюжет по Ren-TV, передача сенаторства по наследству у них уже обычная практика (иногда от сына к отцу, от мужа жене), короче чисто "семейный бизнес". На выборы никто не ходит. Чтобы завлечь людей на участки, организуют раздачу всякой всячины - вот откуда это и к нам пришло. Наши "борцюны" от такого у нас на какашки бы изошли, рассказывая, какая мы "недемократическая" страна.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.