НАТО начинает учения в Польше и Прибалтике

Военным учениям в соседних с Россией странах-участницах НАТО нет конца. Целая серия маневров стартует сегодня в Польше и в Прибалтике, и это на фоне продолжающихся в Балтийском море военных маневров НАТО вблизи от Калининграда.

 

 

«Союзнический щит», «Удар сабли», «Благородный прыжок» — под такими громкими названиями НАТО проводит серию крупных военных учений в Польше, Прибалтике и Скандинавии в конце мая-начале июня. Как заявляют представители альянса, в общей сложности в июньских маневрах примут участие около 15 тысяч военных из девятнадцати стран НАТО и трех стран-партнеров.

Активно военные тренируются в соседних России прибалтийских странах. Сегодня начнутся маневры литовской моторизированной пехотной бригады «Железный волк» численностью до 4000 человек. Также здесь продолжаются маневры под названием «Сабельный удар».

 


В общей сложности в странах Балтии и Польше задействовано около шести тысяч военнослужащих, танки «Абрамс», бомбардировщики B-52, штурмовые самолеты A-10 из тринадцати стран НАТО. Ко всему прочему, на прошлой неделе иностранных гостей принимали в Эстонии – там прошли воздушные учения BRTE 20 с участием британских, итальянских, финских и немецких истребителей. Отрабатывали удары с воздуха на центральном военном полигоне Эстонии – менее чем в 200 км от российской границы.

9 июня в польском городе Жагань начнутся учения сил быстрого реагирования НАТО «Благородный прыжок». В них поучаствуют две тысячи военнослужащих. Цель учений – «ответ на новые вызовы безопасности на восточных и южных рубежах альянса». «Благородный прыжок» - часть еще более масштабной операции «Аллайд Шилд» — «Союзнический щит».

В рамках «Аллайд Шилд» силы НАТО также проводят морские учения «Балтопс 15» в Балтийском море. В Гданьском заливе в непосредственной близости от Калининграда собрались сорок военных кораблей и пять тысяч военнослужащих из пятнадцати стран НАТО.

Но и это ещё не конец. В конце мая на территории скандинавских стран прошли воздушные учения «Арктик Челлендж Эксесайз 2015», в которых поучаствовали сто истребителей и четыре тысячи военных из девяти стран.

Американский публицист Уэйн Мэдсен считает такое скопление военных недалеко от российских границ однозначной провокацией в отношении России.

— НАТО не мыслят рационально. Военачальник НАТО генерал Фридлав – воин холодной войны, он направил на учения Балтопс-15 бомбардировщики B-52 времен холодной войны, это даже не тактическое оружие, это стратегический бомбардировщик для доставки атомных бомб. Так что это однозначно провокация в отношении России,— считает независимый журналист Уэйн Мэдсен.


Американский военный журналист Карл Осгуд предостерегает, что подобные действия могут привести к крупномасштабному конфликту.

 

— Опасность Третьей мировой войны? Я думаю, что это вполне вероятно. Запад во главе с президентом Обамой и главой Великобритании Дэвидом Кэмероном смотрит на мир с точки зрения геополитики. Основной пункт этого мировоззрения в том, что ни одна страна не должна становиться слишком могущественной, — говорит Осгуд.— Поэтому эти страны готовы развязать войну, чтобы не допустить доминирования России и Китая.

 

Учения НАТО


В подобных условия Россия не может бездействовать, на действия альянса был дан соразмерный ответ. В конца мая в рамках внезапной проверки боеготовности Россия провела учения, в которых участвовало свыше 12 тысяч военнослужащих, 700 единиц военной техники и 250 боевых самолетов. По словам министра обороны России Сергея Шойгу, маневры стали подготовительным этапом к запланированным на сентябрь стратегическим командно-штабным учениям «Центр-2015».

 

Источник

 

 

Читайте также:

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии4

xieraw
xieraw 8 июня 2015 18:21

Основной пункт этого мировоззрения в том, что ни одна страна не должна становиться слишком могущественной

вообще-то это политика британской империи. ещёнаивный гитлер надеялся добазариться с "братьями англосаксами".

    
настырный
настырный 8 июня 2015 18:28

Цитата: xieraw
Основной пункт этого мировоззрения в том, что ни одна страна не должна становиться слишком могущественной

вообще-то это политика британской империи. ещёнаивный гитлер надеялся добазариться с "братьями англосаксами".
И по этому он долбанул по ним первым.

    
Николай Фёдоров
Николай Фёдоров 8 июня 2015 19:21

Цитата: настырный
Цитата: xieraw
Основной пункт этого мировоззрения в том, что ни одна страна не должна становиться слишком могущественной

вообще-то это политика британской империи. ещёнаивный гитлер надеялся добазариться с "братьями англосаксами".
И по этому он долбанул по ним первым.


Вообще-то, не Гитлер объявил войну, а Англия и Франция объявили войну Германии, а потом несколько месяцев сопли жевали, выставив англо-французские войска по линии Мажино и опасаясь активных действий Гитлера.

    
Пророк
Пророк 9 июня 2015 09:48

Бабок много - пусть проводят учения. Может хоть чему-нибудь научатся. А на счет провокаций - на то он и Моська, чтобы гавкать, пугать и резвится, в надежде, что в конце концов ее кто-нибудь заметит.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.