Reuters: в ЕС обеспокоены из-за возобновления проекта «Турецкий поток»

Фото: Ankar - Depo Photos / Xinhua / Globallookpress.com

Заявления России и Турции относительно возобновления проекта газопровода «Турецкий поток» вызывают беспокойство в политических кругах Европейского союза, сообщает Газета.RU со ссылкой на Reuters.

Отмечается, что усиление позиций Москвы беспокоит дипломатические круги ЕС. Однако, по мнению аналитиков, проект газопровода является более риторическим, чем реальным.

Представители ЕС опасаются, что «Турецкий поток» позволит обойти Украину в качестве транзитного маршрута для поставок газа в Европу, увеличив зависимость от российского «Газпрома».

«Это имеет смысл для Турции, чтобы получить дешевый газ из России, но, вероятно, это будет проблемой для нас», — цитирует агентство высокопоставленного европейского чиновника.

Аналитики в то же время отмечают хрупкость союза двух стран, созданного спустя год после сбитого Турцией российского самолета Су-24. По их мнению, Москва и Анкара в настоящее время более настроены на «обмен политическими заявлениями», чем на реальную реализацию проектов.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии5

chushoj
chushoj 1 августа 2016 21:52

Это полный провал американо-израильских планов по захвату Сирии и уничтожению Асада. 2019 год будет триумфом для России во всех сферах. Планы что Россия вступит в войну за украинцев провалены полностью. Китайскую трубу обосрать не получилось, и отношения с Китаем улучшаются. Северный полюс и Крым в 2019 году принесут немалые перспективы. Вся Европа ляжет к ногам России на любых условиях. Украина с приватизированной трубой Западом окажется на задворках, и все деньги вложенные в войну пропадут.
Слава России. Впервые за 100 лет в России правят русские.

    
АК47
АК47 1 августа 2016 23:39

Пусть в ЕС решают. Либо нагибать Польшу чтобы та пропустила СП2. Или всем югом ЕС самим нагибаться перед Турцией!

    
chushoj
chushoj 2 августа 2016 01:03

Цитата: АК47
. Либо нагибать Польшу всем югом ЕС самим нагибаться перед Турцией!

---
Здесь не про это. Здесь в трубу ни кого не нагибают. Здесь Россия продает качественный и дешевый газ. По Турции будет 2 трубы. Одна для Турции а другая для Европы.

    
Георгич82
Георгич82 2 августа 2016 07:39

То что думают политические размазни из ЕС мне глубоко наплевать. Они уже показали свое лицо в отношении России. Жалкие сателлиты деспотичной американской политики.

    
Черный Бай
Черный Бай 2 августа 2016 09:45

Скоро на украине газопровод будут использовать для любителей караоке (покричать в пустую трубу).

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.