Сербия обвинила украинского посла в попытках поссорить Белград с Москвой

Работа посла Украины Александра Александровича сводится к тщетным попыткам нарушить отношения между Белградом и Москвой, говорится в заявлении госсекретаря МИД Сербии Ивицы Тончева, размещенном на сайте внешнеполитического ведомства, передает РИА Новости.

Он напомнил о серии скандальных интервью Александровича, в которых тот утверждает, что у Сербии нет независимой внешней политики и она инструмент в руках России, с помощью которого дестабилизируются Балканы и "уничтожается Европа".

Тончев отметил, что Александрович без каких-либо обоснований вменяет сербам в вину дестабилизацию ситуации в Македонии, госпереворот в Черногории и поддержку сепаратизма в Боснии и Герцеговине.

"Хорошо, что интервью получилось недолгим, потому что далее Сербию, вероятно, обвинили бы в провоцировании Второй мировой войны в сотрудничестве с Москвой", — заявил Тончев.

Дипломат, отвечая на заявления Александровича о предполагаемом участии сербских добровольцев в конфликте на востоке Украины, напомнил об украинцах, воевавших в бывшей Югославии.

По мнению Тончева, тот факт, что Сербия ведет последовательную внешнюю политику, которая дает серьезные результаты, толкает отдельных послов к крайне недипломатичному поведению по отношению к стране, проявившей к ним гостеприимство.

"Принимая во внимание неоднократные призывы Министерства иностранных дел Республики Сербии к послу Украины направить свою энергию на выполнение задач, изложенных в Венской конвенции о дипломатических сношениях, я хотел бы обратиться к его министерству и правительству Украины с просьбой указать ему на недопустимость в дальнейшем такого поведения", — заключил он.

 



Помощь пострадавшим в войне на Донбассе. Отчеты и текущая работа в разделе Гуманитарный Центр

 

Благодаря публикациям Бориса Рожина, Алексея Зотьева и Голоса Севастополя, и тем неравнодушным людям, которые откликнулись нам удалось оказать частичную помощь Виктории Магер, девочке, которая попала под обстрел ВСУ и получив сильное ранение, героически спасла сестру... Помощь Виктории Магер!

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.