Бомбардировщики США отработали ядерные удары по России

Фото: © AFP 2019 / US Army / Sgt. Paige Behringer

Американские бомбардировщики B-52, переброшенные на военные базы в Европе в начале весны, совершали фиктивные ядерные атаки на Россию, пишут западные СМИ, передает газета "ВЗГЛЯД".

 

Бомбардировщики ВВС США были развернуты в Великобритании в марте для «отработки совместных действий с европейскими союзниками и противостояние глобальным проблемам». Однако, пишет National Interest, «в заявлении ВВС не упоминается одна из других миссий B-52 – практиковать ядерные атаки на Россию».

 

В частности, по данным издания, 14 и 20 марта B-52 осуществили имитацию ударов по Калининградской области. Российские истребители перехватили B-52 и контролировали их действия, однако напрямую не вмешивались. Впрочем, уже 29 марта Москва предприняла ответные шаги: полет двух атомных бомбардировщиков Ту-160 над Северным морем должен был послужить предупреждением, отмечает издание.

 

Комментируя сложившуюся ситуацию, представляющий США эксперт по вопросам применения ядерного оружия Ханс Кристенсен, заявил, что «новая холодная война вступает в свою активную фазу».

 

В марте B-52 несколько раз приближался к российским границам, при этом 20 марта бомбардировщик условно атаковал базу Балтфлота. 21 марта Минобороны заявило, что два российских истребителя Су-27 вынудили американский бомбардировщик B-52 удалиться от российской границы. Российское военное ведомство также публиковало видео инцидента.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.