Американский сенатор предложил Турции выбрать между С-400 и санкциями

Фото: © РИА Новости / Дмитрий Виноградов
Американский сенатор-демократ Боб Менендес заявил, что США введут санкции против Турции в случае закупки ею российских систем ПВО С-400, и исключил поставку при этом самолетов пятого поколения F-35, передает РИА Новости.
"Если президент Эрдоган будет настаивать на приобретении противоракетной системы С-400 и завершит ее покупку и установку, то будут наложены санкции на основе законопроекта, который я первоначально внес (в конгресс). И речь не идет о том, что санкции могут быть наложены — они будут обязательными. Мы не хотим этого, и мы предложили другие варианты Турции. Система С-400 несовместима с архитектурой НАТО", — заявил сенатор в интервью греческой газете "Катимерини".
Менендес находится в Афинах, где его в понедельник примет президент Греции Прокопис Павлопулос. Ранее американский сенатор посетил Кипр, где с ним встретился президент Никос Анастасиадис.
Менендес несколько дней назад вместе сенатором от Республиканской партии Марко Рубио представил в конгресс "Закон о сотрудничестве в области безопасности и энергетики в Восточном Средиземноморье" — серию инициатив, меняющих стратегию США с учетом изменений в регионе, включая открытие крупных газовых месторождений, ухудшение отношений Турции как с самими США, так и со всеми ключевыми региональными партнерами Вашингтона. Законопроект предусматривает отмену запрета на продажу оружия Кипру. Законопроект запрещает передачу самолетов F-35 Анкаре, если Турция продолжит реализовывать планы по С-400.
"Никогда не будет F-35 рядом с С-400, этого никогда не произойдет. Это позиция обеих партий в конгрессе. Недавно мы поддержали это в совместной статье с председателем комитета сената по международным отношениям, председателем комитета по военной службе и другими. Аналогичные позиции были высказаны членами правительства президента США Трампа", — заявил Менендес.

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.