Лукашенко заявил, что "ни за какие деньги" не прекратит отношения с Россией

Фото: © РИА Новости / POOL/ Сергей Бобылев
Президент Белоруссии Александр Лукашенко заверил главу МИД Латвии Эдгара Ринкевича, что тот имеет дело с суверенным государством, но подчеркнул, что Минск "ни за какие деньги" не станет рвать отношения с братской Россией, передает РИА Новости.
"Мы хотим добрых отношений с Западной Европой, Европой вообще, Евросоюзом, США. Я понимаю, что такое ЕС и Америка, но мы ни в коем случае никогда не станем рвать наши отношения, ни за какие деньги, с братской Россией", - сказал Лукашенко в пятницу в Минске во время встречи с главой МИД Латвии.
По его словам, "это наша Россия, это наши люди, которые нас уважают, и где рейтинг президента Беларуси... за 60%". "Почему мы должны косо смотреть на эту страну, которая в трудную минуту всегда подставляла нам плечо? Но это не значит, что мы можем поступаться в отношении Запада, Востока, Китая... своими принципиальными интересами", - заявил Лукашенко.
По его словам, такого не будет. "Я хочу, чтобы Вы усвоили и не слушали разные рассуждения, что мы туда-сюда, от кого-то зависимы... Мир взаимозависим: вы от кого-то зависите, мы от кого-то зависим, от нас кто-то зависит. Так могу сказать о Латвии, Литве, Эстонии - мы небольшие государства, хотя маленьких государств не бывает..., потому что все народы равны... Мы из того тоже исходим: не может довлеть государство, по площади или населению огромное, над кем-то, я это вообще не воспринимаю", - заявил Лукашенко.
Он подчеркнул, что в этом суть независимости Белоруссии. "За это ратуют всегда и балтийские государства, в том числе и Латвия... Вы можете быть уверены, что вы имеете отношения с суверенными независимым государством. Так, думаю, будет всегда, по крайней мере, пока я президент, это точно", - подчеркнул белорусский лидер.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.