Земан призвал чешскую контрразведку перестать искать мифических "шпионов"

Фото: РИА Новости
Чешской Службе безопасности и информации (СБИ, контрразведке) следовало бы заняться расследованием экономических преступлений и борьбой с коррупцией вместо поисков мифических российских и китайских "шпионов", заявил президент Милош Земан, выступая по TV Barrandov, передает РИА Новости.
Правительство Чехии четвертый год подряд предлагает Земану повысить главу СБИ Михала Коуделку до звания бригадного генерала в связи с очередной годовщиной образования страны, но президент отказывается.

"Я сказал господину премьеру: пусть господин Коуделка вместо фиктивной погони за российскими и китайскими шпионами займется экономическими преступлениями в Чехии", - сказал Земан.

 

По его словам, документы СБИ свидетельствуют о том, что российским и китайским "шпионам" посвящено 90% деятельности контрразведки.

 

В понедельник Коуделка, выступая на международной конференции по безопасности в Праге, рассказал, что в 2018 году СБИ совместно с Национальным управлением по борьбе с оргпреступностью (НУБОП) "разбили и уничтожили" шпионскую сеть, которую якобы пыталась создать в Чехии российская Федеральная служба безопасности (ФСБ). По его утверждению, сеть финансировалась из Москвы и посольства России в Чехии, ее целью якобы была атака на цели в Чехии и на ее зарубежных партнеров.
В российском посольстве в ответ заявили, что эта информация "не имеет ничего общего с действительностью".
Земан в четверг в своем выступлении вспомнил заявление российских дипломатов. "Заметьте, это (сообщение главы контрразведки) российское посольство с усмешкой опровергло. А я говорю, что если бы так действительно было, так почему мы никого не выслали?" - отметил чешский президент.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.