Белоруссия отказалась закупать у России тесты на коронавирус

Фото: РИА Новости
Белоруссия отказалась от закупки партии из 30 тысяч российских тестов на выявление коронавируса COVID-19, заявил глава МИД республики Владимир Макей, передает РИА Новости.
Ранее в Минздраве Белоруссии сообщали, что в стране есть как отечественные, так и импортные тест-системы на выявление COVID-19. В частности, в начале апреля в Минск доставили около десяти тысяч тест-систем из России. Тесты передали на безвозмездной основе. Также вице-премьер республики Игорь Петришенко отмечал, что Минск ожидает из России поставки 30 тысяч законтрактованных и оплаченных тест-систем.
"Эти десять тысяч были бесплатными. У нас велись переговоры с двумя российскими компаниями по приобретению еще 30 тысяч тестов, но эти переговоры застопорились. Но нам сейчас эти тесты и не нужны: мы сами производим тесты, а еще порядка 50 тысяч тестов мы получили из других стран", — заявил Макей в интервью порталу tut.by, которое опубликовано в пятницу.
Комментируя заявление пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова, что Москва помогает Минску в борьбе с коронавирусом, министр отметил, что "нам бы самим хотелось понять, о какой помощи идет речь". В этой связи он вновь подверг критике решение Кремля о закрытии границы с Белоруссией.
Макей также обратил внимание, что ранее 15 инфицированных коронавирусом россиян приехали на строительство Белорусской АЭС из Нижнего Тагила и с иронией предположил, что "это тоже помощь России". "Ради бога, мы всех вылечим, всем поможем, справимся со всем. Но хотелось бы, чтобы, если делаются заявления, они имели под собой основания", — добавил министр.
Макей также считает, что России следует сфокусироваться на ситуации с коронавирусом у себя в стране. По его словам, в некоторых российских СМИ и Telegram-каналах необъективно освещают ситуацию с COVID-19 в Белоруссии.
По словам министра, лучше каждому смотреть на то, что "происходит у себя под носом, а не пытаться добавить определенной ядовитой жидкости для розжига в соседний костер".
"Никто не знает, что правильно, что нет, время все расставит по своим местам", — добавил глава МИД.
Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировали уже больше 1,4 миллиона случаев заражения, более 85,5 тысячи человек скончались. В Белоруссии, по последней информации, общее число инфицированных выросло до 1981, в том числе 19 пациентов умерли.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.