Вторая ночь протестов: стычки с ОМОНом, баррикады, гибель человека

Фото: globallookpress.com / © Victor Lisitsyn
В ходе протестов в Минске, которые прошли в ночь на вторник, погиб один человек, заявили в пресс-службе МВД Белоруссии, передает РИА Новости.
Подробности инцидента рассказала представитель ведомства Ольга Чемоданова в своем телеграм-канале. По ее словам, толпа строила баррикады на улице Притыцкого и один из участников акции попытался бросить взрывное устройство в сторону силовиков, прибывших для деблокирования Пушкинской площади. Однако неустановленный предмет взорвался в руке протестующего и привел к травмам, несовместимым с жизнью.
Девятого августа в Белоруссии состоялись выборы президента. Действующий президент Александр Лукашенко, который руководит страной 26 лет, набирает 80,08% голосов.
Недовольные организацией и итогами голосования граждане вышли на улицы.
Вечером в понедельник милиция перекрыла движение машин в районе стелы "Минск — город-герой" по проспектам Машерова и Победителей, где ожидалась новая акция оппозиции. Патрули ОМОНа призывали прохожих разойтись.
Большая группа примерно из ста сторонников оппозиции не смогла из-за кордонов подойти к стеле и остановилась возле гостиницы "Юбилейная" примерно в 400 метрах от стелы. К этому месту прибыли автобусы силовиков и автозаки, начались задержания.
Также несколько десятков человек собрались на Кальварийской улице, милиция их разогнала.
Тем временем в центр города протестующие группами по 100-150 человек продолжали стягиваться с окраин, ОМОН старался не допустить их концентрации в одном месте.
Ближе к полуночи наиболее ожесточенные столкновения развернулись в районе Пушкинской площади на северо-западе белорусской столицы (там и погиб протестующий) и универмага "Рига" на востоке.
В районе "Риги" были слышны взрывы, участники акции возводили возле него баррикады. Позже силовики разогнали толпу.
Также они оттеснили протестующих с Пушкинской площади, после чего большая группа отступила в сторону метро "Спортивная", от центра по улице Притыцкого.
Около часа ночи туда же стали стягиваться новые группы митингующих, на некоторых из них были шлемы, налокотники и наколенники, с собой они несли аптечки. Свое появление они объяснили желанием понаблюдать за развитием событий и выразить протест против итогов президентских выборов.
В свою очередь, силовики направили туда колонну из десяти автозаков. Милиция при содействии внутренних войск и подразделений "Альфа" приступила к рассеиванию собравшихся, применяя резиновые пули, светошумовые гранаты и слезоточивый газ. Перед силовиками поставили задачу оттеснить участников акции по улице Притыцкого от центра белорусской столицы. В конечном итоге это удалось сделать.
Около 02:30 беспорядки в Минске в целом завершились. Милиция рассеяла последние группы активистов, в разных концах города были слышны взрывы светошумовых гранат. Автозаки начали увозить задержанных.
По состоянию на 03:00 центр города был по-прежнему перекрыт, на перекрестках дежурили экипажи ГАИ. Около стелы "Минск — город-герой", где вчера были основные беспорядки, сосредоточено большое количество спецтехники.
Источник
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.