СМИ сообщили о планах Абэ подать в отставку по состоянию здоровья

Фото: © REUTERS/Issei Kato
Премьер-министр Японии Синдзо Абэ намерен уйти в отставку по состоянию здоровья, сообщает РИА Новости со ссылкой на телеканал NHK.
На прошлой неделе он посетил больницу в Токио, затем еще раз приезжал в клинику, но объяснил это необходимостью узнать результаты анализов.
У Синдзо Абэ язвенный колит — хроническое воспаление слизистой оболочки толстой кишки. Это заболевание послужило причиной его отставки в 2007 году. Однако затем состояние удалось стабилизировать и в 2012-м его снова избрали премьер-министром. Двадцать четвертого августа срок его пребывания на этом посту превысил 2799 дней, что стало самым длинным периодом среди японских премьеров.
В начале недели было объявлено о пресс-конференции Синдзо Абэ, но анонсировалось, что она будет посвящена положению дел в стране в связи с новой коронавирусной инфекцией.
Телеканал сообщает, что в понедельник Абэ узнал об обострении хронического заболевания, которое сопровождается сильными болями, и решил уйти в отставку, чтобы его "состояние здоровья не отразилось на принятии политических решений".
Обозреватели отмечают, что Абэ стремился к улучшению отношений с Россией, он неоднократно высказывал намерение заключить мирный договор до окончания срока своих полномочий. В экономике он запомнится проведением политики, которая получила название "абэномики", а также повышением потребительского налога до десяти процентов.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

Andy P
Andy P 28 августа 2020 09:30

а как же клятва на могиле отца? где обещанные острова?У обезьян всегда начинает болеть живот,когда пинка под зад получают.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.