Германия заявила, что Россия сама может добыть данные по делу Навального

Фото: Reuters
Россия сама может добыть информацию по делу Алексея Навального, заявил официальный представитель немецкого правительства Штеффен Зайберт на брифинге, передает РИА Новости.
В Берлине подчеркнули, что считают состояние блогера результатом отравления веществом группы "Новичок".

"Россия имеет информацию по этому нападению или может ее получить <...>. В России есть многочисленные взятые (у Навального. — Прим.ред. ) пробы, изъятые предметы. Их следует теперь изучить. Мы ожидаем, что правительство даст пояснения по этому поводу", — сказал Зайберт.

Представитель МИД Германии Кристофер Бургер, в свою очередь, добавил, что ФРГ вступила в контакт с Организацией по запрещению химического оружия и ведет переговоры о возможной совместной работе.
Отвечая на уточняющий вопрос, не следует ли перепроверить пробы Навального, Бургер отметил, что взаимодействие с ОЗХО является предметом для обсуждения.
Ранее российская Генпрокуратура сообщила, что обратилась к германской стороне с запросом об оказании правовой помощи в расследовании по этому делу. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отмечал, что де-факто следственные действия уже идут, если наличие отравляющего вещества в организме Навального подтвердится, то следствие откроют и де-юре.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.