Белорусский журналист объяснил "переименование" Украины, Польши и Литвы

Фото: globallookpress.com
Государственные телеканалы Белоруссии по-новому называют в титрах Украину, Польшу и Литву, чтобы подчеркнуть "общее и славное прошлое" Минска с этими государствами, заявил политический обозреватель главного медиахолдинга страны — Белтелерадиокомпании, руководитель Белорусского союза журналистов Андрей Кривошеев, передает РИА Новости.
Ранее гостелеканалы, в частности, СТВ и "Беларусь 1", начали в своих сюжетах непривычно называть Украину, Литву и Польшу бывшей Украинской советской социалистической республикой, бывшей Литовской советской социалистической республикой и бывшей Польской народной республикой соответственно. Как пояснял РИА Новости источник в телевизионных кругах, это связано с политикой, а именно — с позицией, которую заняли эти три страны по итогам выборов президента Белоруссии.

"Оригинальными географическими титрами, которые намедни появились на главных телеканалах страны, на мой взгляд, прежде всего, подчеркивалось наше общее и славное прошлое с Польшей, Литвой и Украиной. Наше общее наследие, время, когда в этих странах создавались ключевые объекты промышленности, инфраструктура портов, дорог, жилых кварталов. Время, когда у нас было общее социальное и культурное пространство", — заявил Кривошеев, соответствующая запись размещена на YouTube.

При этом, как отметил журналист, "не секрет, что подобные геотитры вызвали очень странную, а порой даже болезненную реакцию" у соседей Белоруссии. "Но, поверьте, и белорусам в последнее время странно слышать со стороны близких нам республик крайне недружественную нам риторику. Например, заявление о признании или непризнании, особенно в тех вопросах, которые не касаются или не должны касаться наших партнеров", — заметил Кривошеев.
Он высказал предположение, что такими "ностальгическими титрами" главные телеканалы Белоруссии "решили достучаться до коллег на Западе и Юге". "И, судя по их острой реакции, нас действительно услышали. Надеюсь, что и выводы сделали правильные", — добавил политобозреватель.

Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.