Американское СМИ связало победу СССР на Курской дуге с помощью союзников

Фото: Битва под Курском, 1943 год / globallookpress.com / © imago stock&people
Победа СССР над Третьим Рейхом в Курской битве связана с разведывательной деятельностью союзников, утверждает американское издание Popular Mechanics, передает РИА Новости.
"Благодаря союзным дешифровальщикам русские получили заблаговременное предупреждение и для отражения немецкого нападения построили оборонительные линии из рвов и минных полей", — говорится в статье.
В публикации Popular Mechanics отмечается, что Курская битва стала величайшим танковым сражением Второй мировой войны, сделавшим фашистскую операцию "Цитадель" "последним наступлением немцев на Восточном фронте".
Курская битва (битва на Курской дуге), длившаяся с 5 июля по 23 августа 1943 года, представляет собой совокупность трех стратегических операций в ходе Великой Отечественной войны, проведенных Красной Армией в районе Курского выступа с целью сорвать крупное наступление немецких войск и разгромить стратегическую группировку противника.
После победы в Курской битве соотношение сил на фронте резко изменилось в пользу Красной Армии, что обеспечило ей благоприятные условия для развертывания общего стратегического наступления. Германия и ее союзники перешли к обороне на всех театрах Второй мировой войны, начался распад фашистского блока.
В память о героической победе советских солдат в этой битве в Курске установлен Мемориальный комплекс "Курская дуга".
В соответствии с Федеральным законом от 13 марта 1995 года "О днях воинской славы (победных днях) России" день разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве — 23 августа является Днем воинской славы России.
Источник
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.