США ввели санкции против российского Центрального НИИ химии и механики

Фото: © Chip Somodevilla / Gettyimages.ru
США ввели санкции против российского Центрального научно-исследовательского института химии и механики, сообщил американский Минфин, передает РИА Новости.
Как утверждает ведомство, исследовательский институт "связан с разрушительным вредоносным программным обеспечением для взлома Triton".
"Хакерская программа Triton, также известная как TRISIS и HatMan по сообщениям из открытых источников, была прицельно разработана, чтобы атаковать и манипулировать системами индустриальной безопасности", — говорится на сайте Министерства финансов.
По информации ведомства, в последние годы программа Triton применялась против партнеров США на Ближнем Востоке, а стоящие за ней хакеры "сканировали и прощупывали американские объекты".
"Разработка и использование ПО Triton против наших партнеров особенно беспокоит с учетом причастности российских властей к враждебным и опасным действиям в киберпространстве", —отмечается в сообщении.
Как заявили в Минфине, в 2017 году ЦНИИ химии и механики якобы отвечал за создание "специализированных средств, которые позволили провести" кибератаку на американский нефтехимический комплекс.
В ведомстве отметили, что ограничения наложили в соответствии с законом "О противодействии противникам Америки посредством санкций" (CAATSA).
ЦНИИХИМ основан в 1894 году, работает в сфере государственной обороны и безопасности и разрабатывает наукоемкую продукцию двойного и гражданского назначения.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.