Американские ВВС выполнили "слоновью прогулку" у российских рубежей

Фото: Randy Gon / Reuters
Американские ВВС с базы Эилсон провели маневры у берегов Аляски. Об этом сообщается на сайте авиабазы, передает РИА Новости.
Отмечается, что в воздух поднялись три десятка истребителей и два самолета-заправщика. В маневрах приняли участие 18 F-35A Lightning II, и 12 F-16 Fighting Falcon.
В сообщении указывается, что эскадрилья выполнила "слоновью прогулку" — упражнение, при котором самолеты движутся в тесном построении, необходимом для совершения боевых вылетов.
По словам командира 354 авиаполка ВВС США Дэвида Скалики, эти маневры проводились не только с целью проверки боеготовности самолетов и экипажей, но и для "демонстрации силы в арктическом регионе".
Российские ВВС за минувший год неоднократно перехватывали американские самолеты в непосредственной близости у границ страны. Действия вооруженных сил США подвергаются обширной критике со стороны российского руководства. В частности, первый зампред комитета Госдумы по обороне Александр Шерин в ноябре заявил о необходимости жестче реагировать на подобные провокации, вплоть до уничтожения противника.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.