Абхазия отказалась выдать России подозреваемых в убийстве Япончика

На фото: Вячеслав Иваньков по кличке Япончик / © РИА Новости / Кирилл Калинников
Абхазия не может выдать своих граждан, осужденных за убийство в 2009 году в Москве криминального авторитета Вячеслава Иванькова по кличке Япончик, заявили РИА Новости в пресс-службе Генпрокуратуры республики.

"Конституцией Республики Абхазия и уголовно-процессуальным законодательством запрещено выдавать граждан Абхазии иностранному государству для осуществления уголовного преследования", — уточнили в ведомстве, комментируя запрос о правовой помощи, полученный от российской Генпрокуратуры.

Согласно уголовно-процессуальному кодексу Абхазии и межгосударственному договору, подписанным с Москвой, граждан можно привлечь к уголовной ответственности, если российские органы направят материалы уголовного дела.
Ранее Следственный комитет России сообщил, что суд заочно арестовал двух исполнителей убийства Япончика. Ими отказались Астамур Бутба и Нугзар Папава, имеющие двойное — абхазское и российское — гражданство.
По версии следствия, именно Бутба в июле 2009 года, находясь в кузове грузовика, из снайперской винтовки выстрелил в Иванькова, который в тот момент выходил из ресторана "Тайский слон" на Хорошевском шоссе в Москве. Папава тем временем находился на месте происшествия, но был в другой, угнанной машине: он прикрывал отход киллера и был готов в любой момент начать стрельбу в преследователей из автомата Калашникова.
Остальные ранее установленные и арестованные соучастники преступления занимались его организацией, перевозкой и хранением оружия, а также следили за Япончиком. После убийства Бутба и Папава уехали в Абхазию и, по некоторым данным, до сих пор находятся на ее территории. Российские органы прорабатывают вопрос об их экстрадиции.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.