В США рассказали, как "обманули" СССР ради строительства самолетов

Фото: © AP Photo / Itsuo Inouye
Советский Союз невольно "помог" Соединенным Штатам создать сверхзвуковой самолет-разведчик SR-71 Blackbird, пишет National Interest, передает РИА Новости.
 
По мнению автора статьи Тревора Филсета, Blackbird ("Черный дрозд" или "Черная птица") стал своего рода символом мощи американских ВВС, а также изобретательности авиастроителей.
 
Однако США не стоит приписывать заслуги только себе, ведь ключевую роль в создании машины сыграл СССР. Дело в том, что основой для SR-71 стал самолет-разведчик Lockheed A-12, который производили в основном из алюминия. Его аэродинамическая конструкция позволяла летать со скоростью свыше двух тысяч миль в час.
 
"Такая невероятная скорость подразумевала, что самолету не нужно уклоняться от зенитных ракет или как-то им противодействовать, так как он мог их просто обогнать", — отметил журналист.
 
Тем не менее алюминий не справлялся с высокой температурой, которая была неизбежна при таких скоростях, поэтому разработчики начали экспериментировать с титаном — он сочетает в себе легкость и прочность. Но в США его запасов было недостаточно, а СССР активно его экспортировал. В итоге ЦРУ провело операцию по тайной скупке этого металла, задействовав подставные корпорации и страны третьего мира в качестве посредников.
 
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.