Норвегия решила отказаться от передвижения союзников по НАТО около границ России

Фото: Ints Kalinins / Reuters

Глава МИД Норвегии Анникен Витфельдт в беседе с газетой VG заявила, что новое правительство страны выступает против передвижений союзников Осло по НАТО около границ России и планирует их ограничить, передает "Лента.ру".

Министр пояснила, что намерена обсудить этот вопрос с Великобританией и США, поскольку «в норвежских интересах заботиться об обороне этих районов самостоятельно, силами норвежских вооруженных сил».

 

При этом она отметила, что сейчас численность войск НАТО в районе около границы с Россией не больше, чем в другие периоды «послевоенной эпохи».

 

Арктический регион нередко становится объектом дискуссии между странами блока НАТО и Россией. Запад обвиняет Москву в наращивании там военной активности. В частности, издание The National Interest отмечало, что в Арктике наступило «соревнование великих держав». В нем якобы участвуют США, Россия и Китай. У Вашингтона при этом есть шанс на победу — но лишь в том случае, если в регионе наладят постоянное присутствие американцев.

Причиной дискуссии стали увеличившиеся из-за таяния льдов площади нейтральных вод. Это открывает торговые возможности для многих стран арктического региона.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.