Байден заявил, что не признает "красных линий" Путина по Украине

Фото: © РИА Новости / Сергей Бобылев / POOL
Президент США Джо Байден отказался признавать какие-либо "красные линии" в ситуации на Украине, сообщает журналистский пул Белого дома, передает РИА Новости.
 

"Я не приму ничьих красных линий", — заявил глава Белого дома.

 
При этом он отметил, что рассчитывает на долгий разговор с российским лидером Владимиром Путиным.
 
"Мы давно знаем о российских действиях и я ожидаю, что у нас будет долгий разговор", — так Байден ответил на вопрос о том, как предотвратить "российское вторжение" на Украину.
 
О "красных линиях" по Украине Путин говорил на этой неделе на форуме "Россия зовет". По его словам, для Москвы это будет размещение вооружений на территории соседней страны и другие угрозы государственной безопасности. Официальный представитель МИД Мария Захарова, со своей стороны, отметила, что "красной линией" будет и вступление Украины в НАТО.
Сейчас Москва и Вашингтон обсуждают вопрос о переговорах Путина и Байдена в формате видеосвязи. Одной из предполагаемых дат называется 7 декабря. По словам помощника российского лидера Юрия Ушакова, темами для обсуждения будут стратегическая стабильность, ситуация в Афганистане, Иране, Ливии и на Украине.
 
В последнее время в западных СМИ поднялась новая волна публикаций о том, что Россия якобы готовит вторжение на Украину. В Киеве сперва заявляли, что не фиксируют наращивания российских войск у своих границ, но затем тоже начали говорить о предстоящем нападении.
 
В Москве эти обвинения неоднократно опровергали, подчеркивая, что они главным образом используются как предлог, чтобы стянуть к российским границам больше сил и техники НАТО. Как заявлял представитель Кремля Дмитрий Песков, Россия не вынашивает никаких агрессивных планов, не собирается ни на кого нападать, а перемещение войск по ее собственной территории не должно никого волновать.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.