Шизофрения как постоянное состояние сознания европейских демократов

Референдум в КрымуПомнится, в 50-е годы прошлого века в США в среде теологов возник интересный термин - "культурная шизофрения". Означал этот термин разрыв между "теоретической" верой в религиозные догмы и повседневной "практикой", этим самым догмам противоположной. Т.е. человек на мессе в церкви любит ближнего всеми фибрами, а после, придя на собственное предприятие, с легким сердцем выбрасывает на улицу 30% персонала в "целях оптимизации".
Похоже, " культурная шизофрения" характерна ныне не только для последователей христианства, но и для свято верующих в либеральную религию. Как иначе можно объяснить сочетание либеральных манер и введенные недавно Госдепом, а затем и Брюсселем экономические санкции против Крыма.
Итак, США вводит полноценную экономическую блокаду: запрещен "экспорт товаров, технологий или услуг в Крым", "импорт товаров, технологий и услуг из Крыма, а также новые инвестиции в Крым". При этом Министерство финансов США может накладывать санкции на частные лица и компании, работающие в Крыму. Понятно: деньги в американских банках частным лицам из Крыма лучше не держать, тем кто ведет торговлю с Крымом - тоже)). Часть из этих неугодных лиц в документе названа - прокурор Поклонская, глава "Ночных волков" Залдостанов и др (всего 24 физических и юридических лица). Гарантий, что в список не попадут остальные крымчане, поддержавшие возврат Крыма и Севастополя в Россию на референдуме - нет никаких.
Европейцы не отстают: в ноте, обращенной к бизнес сообществу Евросоюза говорится о том экспорт в Крым и для использования в Крыму товаров и технологий в секторах транспорта, телекоммуникаций, энергетики и разведки, добычи и производства нефти, газа и минеральных ресурсов запрещен (в добавление к введенным ранее санкциям). Также Санкции запрещают приобретение или расширение ранее приобретенных объектов недвижимости, приобретение новых предприятий или расширения участия в действующих компаниях, предоставление кредитов или займов для организаций, действующих в Крыму, создание новых предприятий в Крыму и Севастополе совместно с местными организациями, предоставление инвестиционных услуг для приобретения или расширение недвижимости или предприятий. Круизным лайнерам запрещено заходить в порты Крыма, а туристическим компаниям продавать турпутевки на полуостров.
В принципе, российский МИД совершенно справедливо назвал подписанную Обамой бумаженцию "коллективным наказанием".
Хотя сами европейцы, конечно же, принятые санкции дискриминацией крымчан не считают, свои же действия оправдывают политикой "непризнания аннексии".
В принципе, в жизни простых крымчан мало что изменится: торговля напрямую с США у Крыма мизерная, да и из Европы туристов наезжало крайне мало. На самом деле все просто: голосовали неправильно - будете наказаны. Я бы даже не удивлялся подобной политике, имей она место в начале ХХ века. Однако сегодня, когда Европа пытается изображать из себя цитадель демократии, ситуация все больше напоминает ту самую "культурную шизофрению".
Давайте-ка процитирую "демократов", столь обласканных на Западе: " В этом смысле ... власть похожа на тюремщика. Она хочет решать, с кем ее граждане должны вести бизнес, от кого получать средства на общественную деятельность, кого считать другом, а кого врагом. Зачем вам свобода? Что вы будете с ней делать? Вы пропадете! Это нам постоянно повторяют .... ".
Не правда ли, цитата вполне точно описывает западные санкции против Крыма? А ведь это любимец прогрессивных СМИ Ходорковский, и говорит он о России, но по факту описывает совсем другую ситуацию!! Довольно странно с одной стороны камлать на божество Демократии, с другой - отказывать в праве на эту самую демократию двум миллионам человек. Что поделаешь, "культурная шизофрения"...

Дмитрий Б.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии3

Арго
Арго 23 декабря 2014 03:29

Всё объясняется очень просто. Западу вообще плевать на демократию, это не больше, чем ширма для прикрытия его грязных делишей. Ситуация с Крымом это хорошо показала. Люди голосуют на референдуме - "демократы" в истерике, что народ хочет не того, чего хотят хозяева европейцев из Вашингтона. Их вообще после этого всерьёз воспринимать невозможно. Это простые и банальные враги.

    
Николай (Мичуринск)
Николай (Мичуринск) 23 декабря 2014 05:58

Пиндосы всю жизнь действуют по принципу,кто не с нами тот против нас,это принцип американской демократии.Пиндосы и гейропейцы давно "положили" на демократию,можно вспомнить Ирак,вторжение с целью уничтожить оружие массового поражения,оружие до сих пор так и не найдено,страна превращена в прах.

    
panzer
panzer 23 декабря 2014 09:35

Кажется, Черчиль сказал: "... инструмент, позволяющий манипулировать толпой, называется демократией...".

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.