Эрдоган извинился за гибель российского пилота Су-24

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что Владимир Путин получил послание от президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, в котором он извинился за гибель российского Су-24. Об этом сообщает RT.

«Президентом Российской Федерации Путиным получено послание президента Турции Эрдогана, в котором турецкий лидер выразил свою заинтересованность в урегулировании ситуации, связанной с гибелью российского военного самолёта», — сказал Песков журналистам.

«Эрдоган выражает глубокое сожаление по поводу произошедшего и подчеркивает готовность делать всё возможное для восстановления традиционно дружественных отношений между Турцией и Россией, а также совместно реагировать на кризисные события в регионе, бороться с терроризмом», — отметил Песков.

"Глава турецкого государства в послании выразил свое сочувствие и глубокие соболезнования семье погибшего российского пилота и сказал: "Извините", — сообщил Песков.

Су-24, участвовавший в антитеррористической операции в Сирии, был сбит турецкими военными 24 ноября 2015 года. Командир экипажа российского самолёта Олег Пешков погиб во время приземления на парашюте — его обстреляли с земли.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии9

chushoj
chushoj 27 июня 2016 16:32

Ладно, хрен с вами, извиняюсь. Двайте быстрее покупайте мандарины.

    
Севас
Севас 27 июня 2016 17:18

Кто бы, что не говорил-это дипломатическая победа России..
Вот, что значит изначально принципиальная и четкая позиция по ситуации-а не виляние хвостом-типа давайте жить дружно/мирно...
Очень забавно сейчас читать комментарии россиян-типа такое извинение их не устраивает, это мол и не извинение вовсе, нужно публично чуть ли не перед каждым россиянином извинится, нужно выплатить компенсацию за сбитый самолет-и еще куча всякой ереси-и только тогда Россия мол подумает о прощение((( Вот скажите ураПатриоты вы реально думаете, что извинились перед вами??? вам реально нравиться, что у России плохие и чуть ли не враждебные отношения с пол Миром???
То, что было направлено это уже и есть большое достижение для России и ждать большего просто глупо -нужно знать когда остановиться ...

    
Харитон
Харитон 27 июня 2016 17:55

Для Эрдогана извиниться, все равно что высморкаться, пару раз еще извинится, а потом снова собьет самолет.

    
Райхер
Райхер 27 июня 2016 18:12

Цитата: Севас
Кто бы, что не говорил-это дипломатическая победа России..

Согласен с Вами, да, это одна из побед.

Цитата: Севас
Вот, что значит изначально принципиальная и четкая позиция по ситуации-а не виляние хвостом-типа давайте жить дружно/мирно...

Если кто-то виляет хвостом, значит ему так нужно или приходится так поступать.

Цитата: Севас
Очень забавно сейчас читать комментарии россиян-типа такое извинение их не устраивает, это мол и не извинение вовсе, нужно публично чуть ли не перед каждым россиянином извинится, нужно выплатить компенсацию за сбитый самолет-и еще куча всякой ереси-и только тогда Россия мол подумает о прощение(((

Не знаю как насчёт всякой ереси, а компенсацию выплатить обязаны (будут платить или нет-другой вопрос).

Цитата: Севас
Вот скажите ураПатриоты вы реально думаете, что извинились перед вами??? вам реально нравиться, что у России плохие и чуть ли не враждебные отношения с пол Миром???

Если я ураПатриот, то Вы сливКоманда, тк лично мне не нравится, что у России враждебные отношения со странами Запада (это примерно 10-20 % населения планеты, а не пол Мира), однако эти плохие отношения начала не Россия. И уж чего лично я точно не хочу, так того, чтобы Россия ради хороших отношений отдала себя на рстерзание нашим "партнёрам". Я не за толерантность, а за дружбу и взаимоуважение.

Цитата: Севас
То, что было направлено это уже и есть большое достижение для России и ждать большего просто глупо -нужно знать когда остановиться ...

А ждать не надо, надо идти в перёд: усиляться, развиваться и тд. Остановиться- значит погибнуть.

    
SergeyK
SergeyK 27 июня 2016 18:36

Цитата: Севас
... ураПатриоты вы реально думаете, что извинились перед вами??? вам реально нравиться, что у России плохие и чуть ли не враждебные отношения с пол Миром??? ... ждать большего просто глупо -нужно знать когда остановиться
Ну, не знаю наскоко лично я "ура", но по-моему это примерно в мой, в частности, адрес. Спрашивают - отвечаем. Насчет "перед вами" - не понял вопроса. Извинились перед РФ (государством) в лице ея Президента. Это формула дипломатическая, и означает она не некий мессидж кому-то (например, неким "ура-патриотам") а просто-напросто признание Турцией своей вины, кою вину она (Турция) предлагает сим считать неумышленной и простить. Предлагает. А вот согласится ли РФ в лице ея руководства с подобным предложением - не факт. Потому что поздновато, что делает весьма сомнительным енту самую неумышленность, содержащуюся в мессидже. В таком контексте ( контекстно-зависимо) скорее следует понять сиё сообщение как некий локальный акт капитуляции врага, а вовсе не извинение об ошибке друга. Чи ни? Насчет пол-мира вражды - дак это хорошо, если другие целых полмира за нас. Но, боюсь под "пол-мира" Вы, Севас, понимаете скорее что-то типа "глобус Украины" - т.е., например, пол ЕС-а. Мир ширше; но дело даже не в том. Полагаю, между-народные отношения если в чем и схожи с чисто людскими ("вражда"), дак это никак не модель коммунальной кухни или соседние дачные участки - это, увы, модель скорее девственного тропического леса, Севас. В джунглях, Севас, не враждуют - там если соседа не боятся - его жрут. А если боятся - убегают. Конечно, настроения людей важны в международных делах. Если куевляне или лондончане в массе считают РФ исчадем ада (империей зла) - это плохо. Однако настроения их суть во многом СМИ, а СМИ - в руках посвященных, которые веками никакой особой вражды к России не испытывают - просто хотят ея сожрать. Да и, если копнуть поглубже, в основе например нынешнего истеричного визга куевской интеллигенции лежит не катовство москалей многолетнее над укропами. Там в основе-то все тоже "заграница нам поможет" да "у РФ пол-мира врагов" - и уж вместе-то явно слабую Россию мы точно сожрем... "лосёнок совсем маленький на всех не хватит!" И, наконец, знать когда остановится во всяком деле важно; а уж в таком - тем более. Но я очень надеюсь, что наше руководство решать сей вопрос ( а надо ли останавливаться; или все же взять с ходу Тбилиси да повесить Мишико?) станет не из чисто обывательского, извините, страха лишь бы не было войны; а из реальной и полной оценки весьма грозной окружающей международной обстановки. Слабых, еще раз - едят; а дипломатические ошибки самые страшные по последствиям - много еще пилотов и не токмо пилотов погибнуть может...

    
кремльness
кремльness 27 июня 2016 19:24

Театр абсурда продолжается.Полгода власти рф умоляли турок извиниться и вот теперь говорящая голова песков нам рассказывает,что эрдоган ЯКОБЫ извинился в каком-то послании(так вечерком смску кинул вове).Не ну маразм крепчал,ведь официальные извинения делаются не так,все это знают,а учитывая постоянную песковскую ложь,он также поведает, о чем говорили отец Варлаам с Гришкой-самозванцем на литовской границе))

Доказательства в студию,без них-это очередной балабольный треп,который хавает электорат.

    
EktrS
EktrS 27 июня 2016 20:11

Не прошло и года, как Эрдоган соизволил извиниться. И чего спрашивается, резину тянул?! Только одних извинений будет мало, думаю. Да и отношения между странами уже не станут прежними. В лучшем случае для Турции, возобновиться сотрудничество.

    
Виктор
Виктор 27 июня 2016 21:53

Цитата: EktrS
Не прошло и года, как Эрдоган соизволил извиниться. И чего спрашивается, резину тянул?! Только одних извинений будет мало, думаю. Да и отношения между странами уже не станут прежними. В лучшем случае для Турции, возобновиться сотрудничество.

Жираф большой ему не только видней но и боль от прищемлённых яиц доходит не сразу. Вот почему резину тянул.

    
toshick
toshick 28 июня 2016 13:31

Пока не будет публично и с коленопреклонением это извинение считать лживым и не искренним.