Российские ВКС покинули авиабазу в Иране

Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что российская авиация покинула иранскую авиабазу Хамадан, так как запланированные операции по нанесению ударов по объектам террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) в Сирии с этой точки завершены. Об этом сообщает RT.

«Российская военная авиация, принимавшая участие в операции нанесения воздушных ударов с иранской авиабазы Хамадан по объектам террористов в Сирии, успешно выполнила все поставленные задачи», — приводит российское военное ведомство слова Конашенкова.

В настоящее время все задействованные в этой операции самолёты ВКС РФ находятся на территории России.

В Минобороны также подчеркнули, что дальнейшее использование авиабазы Хамадан в Иране будет осуществляться «на основе взаимных договорённостей по борьбе с терроризмом и в зависимости от складывающейся обстановки в Сирии». 

Ранее Воздушно-космические силы РФ нанесли ракетно-бомбовые удары по объектам ИГ с использованием иранского аэродрома Хамадан. В первый день для бомбёжек задействовали дальние бомбардировщики Ту-22М3 и фронтовые бомбардировщики Су-34, во второй — только Су-34. Прикрытие обеспечивали истребители ВКС Су-30СМ и Су-35С, базирующиеся на аэродроме Хмеймим в Сирии. До этого ВКС РФ наносили удары силами, расположенными на данном аэродроме.

Руководитель Совета безопасности Ирана Али Шамхани, по сообщению РИА Новости, ранее заявил, что исламская республика предоставит России инфраструктуру для борьбы с терроризмом в Сирии. Согласно иранскому законодательству на территории государства запрещено создание иностранных военных баз, поэтому речь идёт о базировании российских бомбардировщиков на непродолжительный срок.

Как отмечалось, использование иранского аэродрома значительно сокращает путь бомбардировщиков до целей, что снижает расходы на топливо, увеличивает боевую нагрузку и уменьшает время реакции для бомбардировок разведанных объектов.

 

Наша команда обращается к нашим читателям с просьбой оказать возможную финансовую помощь нашему проекту.

 

 

Прямое пополнение:

На карту Сбербанка:  5479 2752 0001 4487

На Яндекс-деньги: кошелек 410012273300268

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

Кубинский летчик
Кубинский летчик 22 августа 2016 21:36

Интересно и кто прогнулся???

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.