Путин приостановил соглашение с США об утилизации оружейного плутония

Фото: ©РИА Новости/Михаил Климентьев

Президент России Владимир Путин подписал указ о приостановлении действия соглашения с США об утилизации оружейного плутония. Соответствующий документ опубликован в понедельник, 3 октября, на официальном интернет-портале правовой информации, передает CIGR.

Согласно указу, данное решение принято в связи с "возникновением угрозы стратегической стабильности в результате недружественных действий Соединенных Штатов Америки в отношении Российской Федерации и неспособности Соединенных Штатов Америки обеспечить выполнение принятых обязательств по утилизации избыточного оружейного плутония в соответствии с международными договорами, а также исходя из необходимости принятия безотлагательных мер по защите безопасности Российской Федерации".

В документе подчеркивается, что речь идет о плутонии, который не используется для целей изготовления ядерного оружия или других ядерных взрывных устройств, для исследований, разработок, проектирования или испытаний, связанных с такими устройствами, или для любых других военных целей.

МИД России поручено направить американской стороне уведомление о приостановлении действия соглашения. Указ вступил в силу со дня его подписания.

 

Наша команда обращается к нашим читателям с просьбой оказать возможную финансовую помощь нашему проекту.

 

 

Прямое пополнение:

На карту Сбербанка:  5479 2752 0001 4487

На Яндекс-деньги: кошелек 410012273300268

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии2

Георгич82
Георгич82 3 октября 2016 14:35

Ракеты средней дальности тоже надо вернуть.

    
Rosomaha
Rosomaha 3 октября 2016 17:01

Цитата: Георгич82
Ракеты средней дальности тоже надо вернуть.

Крылатые ракеты "Калибр" в достаточном количестве производить надо. Что-то в последнее время ими не очень часто стреляют.

"Путин подписал указ о приостановлении действия соглашения с США об утилизации оружейного плутония". Сказал "А", говори "Б": надо заявить о возобновлении производства оружейного плутония. Здесь же довольно вялое "приостановить". Не "заморозить", не "отменить", не, тем более, "денонсировать".

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.