В ГД после статьи в немецком СМИ о блокаде призвали не лезть в дела России

Фото: © РИА Новости / Алексей Даничев
Депутат Госдумы, уроженец Санкт-Петербурга Сергей Боярский призвал немецких журналистов не вмешиваться в суверенные дела России. Так он прокомментировал статью в газете Süddeutsche Zeitung об "опасности" проведения парада в честь 75-й годовщины снятия блокады Ленинграда, передает РИА Новости.
"Их мнение нас интересовать должно в последнюю очередь, когда речь идет о наших праздниках", — заявил Боярский в интервью "Говорит Москва".
Депутат добавил, что многие жители города считают уместным проведение в день снятия блокады именно военного парада.
"День снятия блокады — это, конечно, торжественно-траурное мероприятие, но многие ассоциируют его с днем ленинградской победы. И все же это праздник. Для многих тех, кто прошел через этот ад и по сей день вспоминает о тех днях, когда пришло освобождение, для них это, безусловно, был День Победы", - заявил Сергей Боярский.
По мнению журналистки Süddeutsche Zeitung Зильке Бигальке, празднование годовщины снятия блокады Ленинграда в России приобрело характер торжества, тогда как речь идет о масштабной трагедии. По ее словам, власти делают акцент не на памяти, а на национальной гордости.
Блокада Ленинграда, начавшаяся 8 сентября 1941 года, длилась почти 900 дней. Единственный путь — Дорога жизни, по которой доставлялось в город продовольствие, был проложен по льду Ладожского озера. Красная армия прорвала блокаду 18 января 1943 года, но ее полного снятия ленинградцам пришлось ждать еще целый год — до 27 января 1944-го. За годы блокады погибли, по разным данным, от 400 тысяч до полутора миллионов человек.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.