Переданные Россией корабли вернулись на Украину

Фото: Reuters
Катера "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу" вернулись на Украину, передает корреспондент украинского "Пятого канала", передает РИА Новости.
Корабли доставили в порт при помощи вспомогательных судов. "Никополь" буксировал малое разведывательное судно "Переяслав", а "Яны Капу" - буксир "Лидовский".
"Украинские корабли вернулись домой. После плена длиной практически в год, они зашли в военную гавань Очакова. Их встречают военные и гражданские", — говорится в сообщении на сайте украинского "Пятого канала".
Ранее Москва передала украинской стороне три корабля ВМС Украины, которые были задержаны в районе Керченского пролива за нарушение границы в ноябре 2018 года. В Киеве заявили, что суда начали переправлять в Одессу.

Провокация в Керченском проливе

В конце ноября минувшего года три корабля ВМС Украины нарушили российскую границу в Черном море, войдя во временно закрытую акваторию. Они двинулись к Керченскому проливу, опасно маневрируя и игнорируя требования российских властей.
Пограничники задержали корабли вместе с командой, в которую входили 22 украинских военнослужащих и двое сотрудников СБУ, руководившие операцией.
Всех задержанных обвинили в нарушении российской границы. Владимир Путин назвал инцидент провокацией и подчеркнул, что пограничники выполняли долг по защите рубежей страны.
В сентябре украинских военных передали Киеву в рамках договоренностей об одновременном освобождении задержанных и осужденных.

Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

 

1. Карта Сбербанка 4276380053782368

2. Яндекс-кошелек 410012273300268

3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

 

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 

Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html

Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass

Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.