Зеленский предложил отобрать у Севастополя «специальный статус»

Фото: Reuters

Президент Украины Владимир Зеленский предложил убрать упоминание о «специальном статусе» Севастополя из конституции страны. Соответствующий законопроект был внесён им в Верховную раду, передает РИА Новости.

В проекте закона "О внесении изменений в конституцию Украины (относительно децентрализации власти)", инициатором которого является Зеленский, исчезло упоминание о "специальном статусе" Севастополя. В действующей редакции конституции страны (статья 133) записано, что город "обладает" таким статусом наряду с Киевом, однако в президентском законопроекте упоминается только украинская столица.

Депутат Рады от "Оппозиционной платформы - За жизнь" Нестор Шуфрич, комментируя инициативу Зеленского, заявил в эфире телеканала "112", что фракция не будет голосовать за законопроект 2598. "Такое ощущение, что наша власть уже не надеется увидеть Севастополь украинским", — утверждает он.

Накануне глава комитета Рады по вопросам внешней политики Богдан Яременко в своём Facebook объяснил инициативу об отмене «спецстатуса» Севастополя тем, что Киев не видит в нём необходимости.

По его мнению, единственный аргумент «за» — то, что это «город русской славы..., а именно — главная база Черноморского флота России». Как считает депутат, он утратил значение для Киева после выхода России из договоров о базировании ЧФ в Крыму.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

Andy P
Andy P 18 декабря 2019 10:12

рождённый клоуном..............................

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.