В Петербурге возбудили дело за фейковую публикацию про коронавирус в паблике во «ВКонтакте»

Фото: РИА Новости

Полиция Санкт-Петербурга возбудила дело об административном правонарушении по статье о злоупотреблении свободой массовой информации из-за публикации о якобы заболевших коронавирусной инфекцией в институте ФСБ, передает RT.

Согласно данным документов, которые имеются в распоряжении RT, 2 апреля в сообществе «Омбудсмен полиции» в соцсети «ВКонтакте» появилась статья «Методы борьбы с коронавирусом в институте ФСБ».

Из материалов публикации, по данным прокуратуры, следует, что «в институте ФСБ России г. Санкт-Петербург 70% заболевших коронавирусной инфекцией». В связи с этим в институт был направлен прокуратурой запрос о том, соответствует ли эта информация действительности.

По факту публикации недостоверной информации было возбуждено дело об административном правонарушении в отношении Владимира Воронцова, который значится администратором паблика в сети «Вконтакте».

Материалы прокурорской проверки поступили в полицию. Воронцов «опубликовал заведомо недостоверные сведения, создающие мнение у пользователей об угрозе массового нарушения общественного порядка и общественной безопасности», говорится в постановлении УМВД по Центральному району Петербурга о привлечении к административной ответственности администратора паблика «Омбудсмен полиции». 

Согласно статье КоАП, ему грозит наказание в виде штрафа в размере до 100 тыс. рублей.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

joker_000
joker_000 8 апреля 2020 17:27

- Не только 100 штук надо снять с козла, но и к стеночке поставить. В назидание остальным!

Надо бороться не только за свободу слова, но и за свободу ДЕЛА !!!

dixi...

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.