СК завершил расследование крушения Superjet в Шереметьево

Фото: РИА Новости
Судить за сгоревший SuperJet в Шереметьево будут только командира борта, диспетчеры и аварийные службы ничего поделать не могли, расследование дела завершено, сообщила журналистам официальный представитель СК РФ Светлана Петренко, передает РИА Новости.
По данным следствия, командир судна Денис Евдокимов грубо посадил самолет на взлетно-посадочную полосу аэропорта Шереметьево.
"Дальнейшие действия Евдокимова по управлению воздушным судном, совершенные с нарушением установленных правил, повлекли разрушение и возгорание самолета ... проверены действия диспетчерской службы и службы поискового и аварийно-спасательного обеспечения полетов аэропорта Шереметьево. В сложившейся ситуации они никак не могли повлиять на трагедию", - сказала Петренко.
Она добавила, что были изучены данные черных ящиков, согласно которым самолет адекватно реагировал на действия пилота.
"Эти сведения опровергают версию обвиняемого о возможной неисправности воздушного судна", - подчеркнула Петренко. Уголовное дело направлено в Генпрокуратуру РФ для утверждения обвинительного заключения.
Самолет Sukhoi Superjet 100 "Аэрофлота", следовавший из Москвы в Мурманск, 5 мая прошлого года экстренно вернулся в "Шереметьево" и совершил жесткую посадку после 28 минут полета. При посадке у него подломились стойки шасси и загорелись двигатели. Согласно данным Гидрометцентра России, в тот день в Подмосковье наблюдалась гроза. По данным СК РФ, в результате катастрофы из 78 находившихся на борту погиб 41 человек. Выжить удалось четырем членам экипажа из пяти и 33 пассажирам.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.