Против главы Норильска возбуждено дело из-за аварии на ТЭЦ

Фото: © РИА Новости / Пресс-служба губернатора Красноярского края

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении главы Норильска Рината Ахметчина из-за аварии на ТЭЦ-3, где в конце мая произошёл разлив дизельного топлива. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства, передает RT.

«Возбуждено уголовное дело по факту халатности главы города Норильска Красноярского края Рината Ахметчина, выразившейся в неисполнении своих должностных обязанностей при возникновении чрезвычайной ситуации, вызванной разливом нефтепродуктов в объёме не менее 21 163 куб. м из резервуара хранения дизельного топлива в Норильске», — заявили в СК.

Следствие установило, что глава города был осведомлён о количестве разлитого топлива и не принял должных мер по реагированию на ЧС.

В том числе он «не обеспечил функционирования и взаимодействия органов и должностных лиц местного самоуправления», говорится в сообщении ведомства.

В СК добавили, что Ахметчин не организовал контроль и наблюдение за состоянием окружающей среды, а также не спрогнозировал развития чрезвычайной ситуации и её последствий. Ему предъявлено обвинение.

29 мая на ТЭЦ-3, принадлежащей «Норникелю», произошёл разлив дизтоплива. Площадь загрязнения, по данным прокуратуры, составила 180 тыс. кв. м. После ЧП было возбуждено четыре уголовных дела.

7 июня первый заместитель главы МЧС России Александр Чуприян заявил, что ликвидация последствий разлива топлива займёт около двух недель.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.