Попова заявила об ухудшении ситуации с коронавирусом

Фото: АГН «Москва» / © Софья Сандурская
Ухудшение ситуации с коронавирусом в России очевидно, хотя в регионах нет взрывного роста заболеваемости, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова в эфире канала "Россия 1", передает РИА Новости.
"Для того чтобы остановить ситуацию, нам нужно всем соблюдать правила. И не нужно будет вводить локдаун, если те меры, которые уже сегодня введены в субъектах, будут безукоризненно выполняться и будут безусловными для всех ", — добавила она.
Главный санитарный врач подчеркнула, что в первую очередь необходимо носить маски, мыть руки и соблюдать дистанцию. По ее словам, сегодня не нужно выходить в общественные места, если для этого нет "совершенно невероятной необходимости".
Как заметила Попова, не стоит ожидать, что коронавирус исчезнет с наступлением холодов.
"Вирусы вообще очень холодолюбивы, они живут при температуре минус 70, минус 20, и часть вакцин, которые создаются, как раз при этой температуре и хранятся. Поэтому ожидать, что все само собой пройдет с наступлением зимы, никаких оснований для этого нет", — пояснила она.
Общее число случаев COVID-19 в России превысило два миллиона: за прошедшие сутки в стране выявили рекордные 23 610 случаев заражения, темпы прироста ускорились до 1,2%.
За сутки умерли 463 пациента — это максимальный показатель с весны. Выздоровели 25 573 человека.
Больше всего новых пациентов в Москве (6438, накануне было 4174), Санкт-Петербурге (2312), Подмосковье (880), Нижегородской (441), Свердловской (369) и Архангельской (334) областях, а также Красноярском крае (333). Меньше всего — в Еврейской АО (32), Ненецком автономном округе и на Чукотке (по восемь).
Накануне вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что в список регионов с самой сложной ситуацией по COVID-19 входят Карелия, Чувашия, Орловская, Ивановская, Пензенская, Самарская, Омская и Иркутская области, а также Мордовия, Коми и город Севастополь. Она призвала глав перечисленных субъектов как можно скорее принять дополнительные меры по борьбе с эпидемией.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.