СК задержал ряд организаторов «Свидетелей Иеговы» в России

Фото: РИА Новости

Следственный комитет задержал нескольких организаторов и участников запрещённой в России организации «Свидетели Иеговы»* после того, как в Москве возобновил работу управленческий центр этого движения, передает RT.

Первое управление по расследованию особо важных дел о преступлениях против личности и общественной безопасности СК уже возбудило уголовное дело об организации деятельности экстремистской организации.

Основанием для этого стали сведения о том, что подразделение «Свидетелей Иеговы» начало работать ещё в июне 2019 года на северо-востоке Москвы. В одной из квартир на Челюскинской улице последователи проводили «конспиративные сборы».

Там они изучали религиозную литературу и материалы, пропагандирующих учение Свидетелей Иеговы и «осуществляли другие действия, характерные для данного объединения». Кроме того, участники этого подразделения вербовали в свои ряды новых людей.

В настоящее время более чем в 20 субъектах России проводят обыски по данному делу, в них принимают участие МВД, ФСБ и Росгвардия.

«Установлен и задержан ряд организаторов и участников движения, которые будут доставлены в подразделение ведомства для проведения необходимых следственных действий», — добавили в Следственном комитете.

В декабре 2019 года следователи и сотрудники ФСБ пресекли деятельность существовавшей в Мурманске с апреля 2017 года ячейки «Свидетелей Иеговы». 

* Управленческий центр «Свидетелей Иеговы» в России («Свидетели Иеговы») — религиозное объединение, признанное экстремистским и запрещённое на территории России (решение Верховного суда РФ от 20.04.2017, апелляционное определение Апелляционной коллегии Верховного суда РФ от 17.07.2017).

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.