СК объявил в розыск украинского бойца за убийство журналиста в Донбассе

Фото: © МВД Украины
Следственный комитет объявил в международный розыск украинского нацгвардейца Виталия Маркива, которого судили в Италии за убийство журналистов в Донбассе, но в конце концов оправдали, передает РИА Новости.
"В суд поступило ходатайство о заочном избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. Он объявлен в международный розыск, ему заочно предъявлено обвинение", - сообщили РИА Новости в пятницу в Басманном суде Москвы.
В России украинцу вменяется убийство общеопасным способом по мотивам национальной/политической ненависти. Кого именно – Андреа Роккелли или Андрея Миронова, - не уточняется. Ему грозит вплоть до пожизненного лишения свободы.
Маркив, воевавший в Донбассе в составе добровольческого батальона, был приговорен в Милане к 24 годам тюрьмы за убийство итальянского репортера Андреа Роккелли под Славянском в 2014 году.
Вместе с Роккелли под минометным обстрелом погиб его переводчик, российский журналист и правозащитник Андрей Миронов. После пересмотра приговора в Апелляционном суде Милана Маркива оправдали и отпустили на Украину.
Сейчас он уже в Киеве, где удостоился аудиенции президента Владимира Зеленского.
Замминистра внутренних дел Антон Геращенко ранее заявил, что Маркив "точно не мог быть к этому [убийству журналистов] причастен", но власти Украины продолжают расследование случившегося.
В то же время он указал, что "это были боевые действия и все были предупреждены, что в Славянске стреляют и убивают".
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.