Литва и Латвия решили выслать российских дипломатов

Фото: страница «Посольство России в Латвии» на Facebook

Власти стран Прибалтики решили выслать несколько российских дипломатов в знак солидарности с Чехией, передает Лента.ру со ссылкой на ТАСС.

 

Из Латвии вышлют одного российского дипломата. «Латвия не потерпит подрывной деятельности на своей территории, а также на территории своих партнеров и союзников», — заявил министр иностранных дел Эдгарс Ринкевичс.

 

Литва отправит в Москву двух сотрудников российского посольства, передает РИА Новости. МИД республики заявил, что они «осуществляли деятельность, несовместимую с их дипломатическим статусом». Им дали семь дней на то, чтобы уехать.

 

Ранее Чехия обвинила Россию в причастности к взрыву на складе боеприпасов в 2014 году в чешском городе. Из страны выслали 18 дипломатов, которых Прага подозревает в работе на спецслужбы. Москва в ответ объявила персонами нон грата 20 работников чешского посольства.

 

Затем власти Чехии решили еще сократить число сотрудников российского посольства. В дипмиссии будет работать столько же людей, сколько в чешском посольстве в Москве: семь дипломатов и 25 техслужащих. Россия требует сократить состав посольства Чехии, учитывая диспаритет.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.