Путин призвал полностью соблюдать контрактные обязательства по транзиту газа через Украину в Европу

Фото: РИА Новости
Российская сторона должна полностью выполнять все контрактные обязательства по транзиту газа в Европу через Украину, заявил Владимир Путин на совещании по вопросам энергетики, передает РИА Новости.
 

"Во-первых, не надо никого ставить в трудное положение, включая Украину, несмотря на все моменты, связанные с российско-украинскими отношениями на сегодняшний день. А во-вторых, не нужно подрывать доверие к "Газпрому" как к абсолютно надежному партнеру во всех отношениях", — подчеркнул президент.

 
Следить за выполнением поручения он попросил главу Минэнерго Николая Шульгинова.
 
По словам главы государства, в "Газпроме" пришли к выводу, что компании выгоднее заплатить Украине штраф и увеличить объемы прокачки по новым системам.
"Но я прошу этого не делать. Нужно полностью соблюдать контрактные обязательства по транзиту", — добавил Путин.
 
На совещании президент отмечал, что поставки газа в Европу по новым трубопроводам позволили бы снизить выбросы CO2 в атмосферу в 5,6 раза за счет использования современного оборудования и возможности прокачивать сырье под более высоким давлением.
 
По словам Путина, увеличение транзита по газотранспортной системе Украины возможно, но это повлечет убытки для "Газпрома". Использование современных трубопроводов позволяет компании сэкономить три миллиарда долларов в год.
 
"Имею в виду, что современное оборудование прокачки применяется и новые трубы, можно увеличить давление. Чего по газотранспортной системе Украины сделать нельзя, поскольку она не ремонтировалась уже десятилетиями, и там в любой момент может что-то лопнуть, произойти, и наступят вообще неблагоприятные последствия", — добавил глава государства.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.