Россия остановила транзит угля из Казахстана на Украину, заявили в Киеве

Фото: © РИА Новости / Виталий Тимкив
Москва остановила транзит угля из Казахстана на Украину, утверждает глава комитета Верховной рады по вопросам энергетики и ЖКХ Андрей Герус, передает РИА Новости.
 
По его словам, заблокированы все поставки в ноябре. РЖД не подтверждает "проезд вагонов с таким углем" через Россию, написал Герус в Telegram.
 
Он уточнил, что ограничение наложили только на энергетический уголь, оно не затрагивает поставки коксующегося угля.
 
В конце октября Герус заявлял, что с 1 ноября прекращаются российские поставки угля для украинских ТЭС. Эту информацию РИА Новости подтвердило Минэкономразвития. Как уточнили в ведомстве, это связано с растущими потребностями в энергетическом угле внутри России. При этом в ноябре российские компании продолжат поставлять на Украину другие виды угля.
В сентябре глава украинского Минэнерго Герман Галущенко отмечал, что Украина не выполняет намеченные планы по накоплению запасов угля для отопительного сезона и намерена увеличить собственную добычу и импорт. В свою очередь, премьер-министр Денис Шмыгаль заверил, что страна на сто процентов готова к отопительному сезону в условиях европейского энергокризиса.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.