Российский дипломат назвал логичными меры предосторожности в адрес Украины

Фото: © РИА Новости / Алексей Даничев
Первый зампостпреда России при ООН Дмитрий Полянский назвал логичными меры предосторожности в отношении Украины, со стороны которой звучит агрессивная риторика, передает РИА Новости.
 
"Если вы посмотрите на угрозы, которые Украина произносила в адрес России, в адрес российской территориальной целостности, то вы поймете, что определенные меры предосторожности являются логичным шагом в такой ситуации", - сказал Полянский журналистам.
 
Он напомнил также о присутствии американских военных кораблей в Черном море, "действующих очень провокационно".
 
При этом дипломат подчеркнул, что Россия никогда не планировала и не планирует военное вторжение на территорию Украины, однако имеет право концентрировать войска где угодно на своей территории.
 
Ранее источник Блумберга, "близкий к Кремлю", заявил, что Россия не намерена сейчас начинать войну с Украиной, но якобы должна показать готовность применить силу в случае необходимости. Другой неназванный собеседник агентства заявил, что наступление "маловероятно", но якобы есть план реагирования на провокации со стороны Украины. Вместе с тем, один из источников подчеркнул, что узнать об истинных намерениях Москвы или же предугадать ее следующий шаг невозможно.
МИД России уже не раз опровергал сообщения западных СМИ о "стягивании сил" к границе с Украиной. Как указывал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, Москва перемещает войска в пределах своей территории и на свое усмотрение — это никому не угрожает и никого не должно волновать. При этом любая страна, у рубежей которой есть нестабильный регион, примет необходимые меры для собственной безопасности.
Сами же США и их союзники по НАТО в последнее время значительно увеличили военную активность в Черном море. Только за последние сутки ВКС России обнаружили и сопроводили четыре разведывательных самолета НАТО. Как полагают в Минобороны, Штаты пытаются создать группировку войск у российских границ, а одна из целей Вашингтона — военное освоение Украины. США изучают обстановку на случай силового решения конфликта в Донбассе, полагают в министерстве.

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.