Переговоры Армении и Азербайджана в Сочи

Фото: © РИА Новости / Михаил Климентьев
Президенты России и Азербайджана Владимир Путин и Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян договорились до конца года создать механизмы демаркации и делимитации границы между двумя закавказскими республиками.
 
Об этом по итогам трехсторонней встречи, которая состоялась в Сочи и продолжалась около трех часов, сообщил российский лидер, передает РИА Новости.
 
Путин уточнил, что никаких препятствий для создания этих механизмов нет.
 
Он подчеркнул, что участники отдали должное работе российских миротворцев и пограничников, а также очень подробно обсудили экономические вопросы, прежде всего, разблокирование транспортных коридоров, включая железную дорогу и автомобильное сообщение.
 
"Я хотел бы <...> еще раз поблагодарить президента Азербайджана и премьера Армении за то, что они согласились приехать сегодня в Россию и обсудить ситуацию, которая складывается на данный момент времени в вопросах урегулирования вокруг Карабахской проблемы и в целом в регионе. Мы, должен это сказать с самого начала, мы сегодня работали очень конструктивно, это был глубокий анализ ситуации, которая сложилась на сегодняшний день", — сказал президент России.
 
Путин добавил, что на следующей неделе вице-премьеры трех стран соберутся в Москве для дальнейшей работы и подведения некоторых итогов.
 
В свою очередь, Пашинян отметил, что стороны сверили мнения по многим проблемам.
"Оказалось, что по некоторым вопросам у нас нет никаких разночтений, как казалось до этой встречи", — сказал он, пояснив, что зафиксированы общие представления, как будут работать экономические и транспортные коммуникации.
 
Как добавил Алиев, Баку всегда выступал за последовательное выполнение гуманитарных правил.
 
"Должен сказать, что после окончания боевых действий более ста задержанных армянских военнослужащих были переданы армянской стороне", — отметил президент Азербайджана.
 
По итогам трехсторонней встречи ее участники выступили с совместным заявлением.
 
В этом документе они подтвердили "приверженность дальнейшему последовательному выполнению и неукоснительному соблюдению всех положений заявлений от 9 ноября 2020 года и 11 января 2021 года в интересах обеспечения стабильности, безопасности и экономического развития Южного Кавказа".
Кроме того, стороны договорились повышать уровень стабильности и безопасности на азербайджано-армянской границе.
 
Подчеркивается, что Россия будет и в дальнейшем содействовать нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией.

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.