Украинские школьники изучат «советскую оккупацию» и «российскую агрессию»

Фото: Украинское Фото / PhotoXPress.ru

Старшеклассники Украины с 1 сентября будут изучать историю страны по новой программе. Об этом в четверг, 11 августа, сообщила пресс-служба Украинского института национальной памяти (УИНП), передает Lenta.ru.

Отдельными темами стали «Украинская революция 1917-1921 годов», «Советская оккупация», «Установление и утверждение советского тоталитарного режима (1921-1939 годов)».

Значительно изменилась программа изучения и современной истории страны. В 11 классе украинские школьники будут изучать «Агрессию и оккупацию Крыма Российской Федерацией» (Киев не признает референдум 2014 года о воссоединении полуострова с Россией — прим. «Ленты.ру»), «Антитеррористическую операцию в Донбассе», победу Украины на конкурсе «Евровидение» в 2004 и 2016 годах.

Большое внимание также уделено изучению биографий деятелей, которые «способствовали развитию Украины» — Степана Бандеры, Романа Шухевича, Симона Петлюры, Евгения Коновальца, Петра Порошенко.

Министерство образования и науки Украины пояснило, что новая программа необходима для того, чтобы «воссоздать историю страны без политических купюр и идейной заангажированности», передает ТАСС. В предыдущий раз школьную программу по истории на Украине меняли в 2009 году.

4 августа украинские чиновникиизменили программу обучения младшеклассников. С нового учебного года в первом и втором классах отменено изучение в полном объеме таблицы сложения и вычитания. Также в рамках декоммунизации из программы предмета «музыкальное воспитание» изъяты ряд песен, в частности «Вниз по матушке по Волге» и «Священная война».

С мая 2015 года на Украине действует закон об осуждении коммунистического и национал-социалистического режимов. Документ запрещает изготовление и публичное использование символики, в частности изображения советских флагов и гербов, а также публичное исполнение гимнов СССР, Украинской ССР и других советских республик.

 

Наша команда обращается к нашим читателям с просьбой оказать возможную финансовую помощь нашему проекту.

 

 

Прямое пополнение:

На карту Сбербанка:  5479 2752 0001 4487

На Яндекс-деньги: кошелек 410012273300268

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии3

Lenya100pa
Lenya100pa 11 августа 2016 20:17

Вот и выростит руина ублюдков вечно смотрящих на Россию как на врага.И какая тут на хрен не заангажированность?Да хохлы становятся долбонутее прибалтов.

    
Vadim_Loop
Vadim_Loop 12 августа 2016 00:20

Детишек зомбируют, как мило.
Может сразу им чучело еврея или москаля или сепара давать?
Пусть грызут на перемене!

    
Vadim_Loop
Vadim_Loop 12 августа 2016 00:27

А всю физкультуру пусть прыгают "кто не скачет, тот москаль"!
А вместо пения пусть целый урок поют "Путин #$%% лалалала".
А мы когда они подрастут с Востока стену достроим и вышки огнеметные (чтоб стада зомбей прыгающих отгонять), поляки с Запада, а белорусы с Севера закроют.
И назовем этот заповедник "Resident Evil".

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.