Киев анонсировал первое решение трибунала ООН по воде вокруг Крыма в 2021 году

Фото: Сергей Мальгавко / РИА Новости

Замглавы МИД Украины по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль сообщила, что решение трибунала ООН по использованию морской зоны вокруг Крыма будет вынесено не позднее середины 2021 года. Об этом она рассказала в интервью изданию «Европейская правда», передает "Лента.ру".

«Трибунал будет рассматривать претензию Украины на невозможность пользоваться своими природными ресурсами, на невозможность защищать экологию Черного моря, на невозможность проводить навигацию в рамках Керченского пролива, на нарушение Россией правил по строительству Керченского моста (мост через одноименный пролив — прим. «Ленты.ру»)», — сказала Зеркаль.

По ее словам, решение будет вынесено инстанцией не позднее середины 2021 года.

В декабре 2016-го украинский МИД сообщал, что трибунал по иску Киева был сформирован постоянно действующей судебной структурой ООН — трибуналом по морскому праву. Из пяти членов недавно созданного органа двое были назначены Россией и Украиной.

Украинские власти заявили, что намерены доказать нарушение Россией «суверенных прав Украины пользоваться гарантированными правами в своих морских акваториях и на континентальном шельфе в прилегающих к Автономной Республике Крым морских зонах».

В сентябре официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Москва «добросовестно выполняет свои обязательства» в рамках Конвенции ООН по морскому праву, в нарушении которой Украина обвинила РФ.

 


Наша команда обращается к нашим читателям с просьбой оказать возможную финансовую помощь нашему проекту.

 

 

Прямое пополнение:

На Яндекс-деньги: кошелек 410012273300268

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

chushoj
chushoj 10 января 2017 15:09

Кто из загорающих будет пользоваться солнцем на побережье Крыма, тот будет арестован.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.