На Украине журналисты получили девять лет лишения свободы за "сепаратизм"

© РИА Новости / Виталий Аньков

Суд в Житомирской области приговорил к девяти годам лишения свободы журналистов Дмитрия Васильца и Евгения Тимонина, которых ранее задержали по обвинению в сепаратизме, сообщает украинское издание "Страна.ua", передает РИА Новости.

"Журналиста Дмитрия Васильца и Евгения Тимонина Андрушовский суд Житомирской области признал виновными… Обоим дали по девять лет лишения свободы. В этот срок учитывается время, проведенное ими в СИЗО, где Василец и Тимонин находятся с 2015 года", — говорится в сообщении.

По данным издания, приговор зачитывался в отсутствие подсудимых. Васильца силой вывели из зала заседаний по приказу судьи — подсудимый начал критиковать суд за принятое решение, Тимонин сам вышел из зала.

"В прошлом году журналиста Дмитрия Васильца и Евгения Тимонина задержали по обвинению в сепаратизме, в частности, в создании канала "Новороссия ТВ", — добавили в издании.

Адвокат журналистов Светлана Новицкая сообщила РИА Новости, что Васильца и Тимонина признали виновными в "создании террористической группы или террористической организации", кроме того Тимонина также признали виновным в "публичных призывах к совершению террористического акта" и "разжигании межнациональной ненависти".
Адвокат считает, что решение неправомерно, доказательства вины представлены не были. Она намерена оспорить приговор.

"Конечно, мы будем обжаловать приговор. Мы сейчас пишем жалобы в управление комиссара ООН (по правам человека), в ОБСЕ — они вели это дело. Мы будем сейчас писать во все издания, в Amnesty International, во все правозащитные организации, будем обращаться к международным организациям", — сказала адвокат, добавив, что апелляцию планируют подать в течении недели.

 



Помощь пострадавшим в войне на Донбассе. Отчеты и текущая работа в разделе Гуманитарный Центр

 

Благодаря публикациям Бориса Рожина, Алексея Зотьева и Голоса Севастополя, и тем неравнодушным людям, которые откликнулись нам удалось оказать частичную помощь Виктории Магер, девочке, которая попала под обстрел ВСУ и получив сильное ранение, героически спасла сестру... Помощь Виктории Магер!

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.