Тридцать сребреников Дениса Вороненкова

Немногим более одного года назад российский политик, депутат Государственной Думы Российской Федерации 6-го созыва, член фракции КПРФ Денис Вороненков принял украинское гражданство. Произошло это, без преувеличения судьбоносное событие, 6 декабря 2016 года. Немногим ранее, в октябре 2016 года Вороненков скоропостижно бежал из России, прихватив с собой свою супругу, так же депутата Государственной Думы РФ 6-го созыва, члена фракции «Единая Россия», Марию Максакову.
 
После прохождения границы Вороненков и Максакова, до этого момента всемерно и безусловно поддерживающие правящий в России режим, совершенно неожиданно разразились обвинениями в адрес действующей в РФ власти и даже выказали намерение участвовать в следствии по делу Януковича в качестве свидетелей. Учитывая то, что ранее ни Вороненков ни Максакова не были замечены в стане оппозиционных политиков, подобное поведение вызвало лично у меня глубокое недоумение. Однако долго наблюдать за судьбой Вороненкова и его супруги мне не довелось, так как 23 марта 2017 года он был застрелен украинским националистом на одной из многочисленных улиц Киева, а Максакова как-то ушла в тень, резко свернув свою политическую программу. Разумеется, во всем изначально обвинили Россию, так как по логике наших западных партнеров именно руководству РФ в тот момент было выгодно, чтобы Вороненков замолчал навсегда. В дальнейшем данная версия буквально разошлась по швам, и виноватым назначили бывшего гражданского мужа Марии Максаковой, гражданина Тюрина, криминального авторитета, вора в законе, известного в определенных кругах как Тюрик или Тюря.  Сегодня, спустя год после перехода Вороненкова и Максаковой под юрисдикцию украинского законодательства, я попытаюсь разобрать данную ситуацию на составляющие. Не корысти ради, а из чистого любопытства.
 
Совсем недавно в руки компетентных органов ДНР попали весьма интересные материалы, раскрывающие доселе неизвестные широкой публике моменты жизни на Украине бывших российских депутатов, экс-патриотов России Дениса Вороненкова и Марии Максаковой.
Согласно документам Службы безопасности Украины, после выезда из России супруги были серьезно озабочены тремя главными для них вопросами - личной безопасностью, обустройством жизни в дали от родины и легализацией своих теневых капиталов, сформированных в результате «бурной, и местами сомнительной» деятельности на территории Российской Федерации. Причем последний из перечисленных вопросов стоял для них на первом месте в виду своей злободневности и крайней актуальности.
 
Бегство Вороненкова и Максаковой на Запад, учитывая перспективу ареста в рамках уголовного дела, было поспешным и до конца не продуманным. Поэтому значительная часть средств, вложенных в недвижимость, бриллианты и другие драгоценности, осталась в Москве. По словам самого Вороненкова, в нескольких ячейках в московских банках лежали  «на черный день»  бриллианты, ювелирные изделия, элитные часы и антиквариат на общую сумму порядка 10 миллионов долларов. Общее состояние семьи он оценивал в 100 миллионов долларов. И вот, «черный день» наступил, а, следовательно, и появилась потребность в указанных выше накоплениях.
 
Некоторая часть совместных финансов к моменту бегства все же была переведена за границу, но привыкшие к депутатской роскоши российские «элитарии» мечтали продолжить «сладкую жизнь» и на Западе, оставаясь при этом на пике популярности и востребованности.
 
Для решения всех названных проблем им требовалось найти могущественных покровителей, которые помогли бы с обеспечением личной безопасности, параллельно избавив от ненужных вопросов по поводу законности финансовых средств, которые должны были поступить на счета супругов после реализации «нажитого непосильным трудом» и оставленного до поры до времени в России имущества.
 
Вряд ли я удивлю вас тем, что намекну на то, что подобными манипуляциями занимаются в том числе и спецслужбы. И история беглых депутатов не стала исключением. Согласно материалам СБУ, Вороненков и Максакова вступили в контакт с представителями американской разведки, с которыми договорились по всему интересующему обе стороны спектру вопросов. Супругам быстро объяснили, что их благополучие зависит от «правильных» поступков и «емких» заявлений в адрес Кремля. Непосредственными кураторами Вороненкова и Максаковой стали резидент ЦРУ в Киеве Джейсон Сток  и его заместитель Томас Тливерис. В телефоне Вороненкова значился контакт «Джейсон», с которым бывший депутат вел долгие и продуктивные переговоры. Незначительная разница в возрасте  между кураторами и подопечными весьма поспособствовала быстрому установлению доверительных отношений, которые в свою очередь способствовали плодотворному сотрудничеству, в результате которого Вороненков сделал ряд резонансных заявлений.
 
Именно Сток и Тливерис оказались одними из первых, кто выразил соболезнования Максаковой, и попросили ее дать следователям «нужные» показания, что она впоследствии и сделала.
 
И еще одно дополнение о господах Стоке и Тливерисе. В документах СБУ положительно отмечено их «активное участие в организации стажировок» оперативного состава СБУ и ГУР МО Украины в США, где на практических занятиях разбирают вопросы «уничтожения российских комбатантов» в местах их проживания на территории ЛНР и ДНР. Фактически, речь идет о подготовке пресловутых ДРГ, которые довольно успешно действуют на территории непризнанных республик.
 
В рамках договоренностей с украинскими спецслужбами американцы взяли на себя расходы, связанные с пребыванием перебежчиков Вороненкова и Максаковой на Украине. Их безопасность обеспечивалась группой по линии Главного управления разведки Минобороны Украины, а оперативная работа по супругам велась в интересах американцев силами 5 Управления Департамента контрразведки  СБУ, специализирующегося исключительно на работе против «москалей». Данный факт говорит о том, что безопасность беглых депутатов обеспечивали специалисты довольно высокого уровня.
 
Жесткость опеки, под которую были взяты беглые российские депутаты на Украине и уровень специалистов, задействованных в обеспечении их безопасности, заставляет серьезно сомневаться в версии об убийстве Вороненкова, озвученной генпрокурором Украины Юрием Луценко, который, не задумываясь обвинил во всем произошедшем Кремль и ФСБ, и лишь в дальнейшем выдвинул версию, согласно которой заказчиком убийства Вороненкова выступает бывший гражданский муж Максаковой, отец ее двоих детей, вор в законе Тюрик.
 
Любому здравомыслящему человеку понятно, что ни бывший гражданский муж Максаковой, ни российские спецслужбы, ни даже Кремль не могут управлять украинскими националистами, руками которых выполнен «заказ» на Вороненкова. Зато это по силам оперативникам СБУ, которые давно и плотно взяли под свой контроль членов радикальных группировок, расплодившихся на территории Украины после прихода к власти Порошенко. И в этом сомневаться не приходится. И без их содействия устранить «объект», находящийся под серьезной профессиональной охраной, вряд ли получится. Да и обвинять Тюрина, человека, которого правоохранительные органы России считают причастным к убийству вице-губернатора Санкт-Петербурга Михаил Маневича и  покушению на депутата Государственной думы Башира Кодзоева, в том, что он дождался понижения статуса Вороненкова и свел с ним счеты, крайне недальновидно. Судя по биографии гражданского мужа Максаковой, он бы при необходимости «разобрался» с Вороненковым даже невзирая на его действующий депутатский мандат.
 
Лично у меня не вызывает никаких сомнений тот факт, что от Вороненкова избавились как от отработанного материала.  Его бегство из России, как и его громогласные обвинения и согласие выступать свидетелем по делу Януковича, не вызвало ожидаемого резонанса. Вопреки ожиданиям аналитиков западных спецслужб Вороненков не стал тем грозным обвинителем, которому было суждено поставить точку в истории «преступного путинского режима». Слишком невнятными были его заявления, слишком сомнительными были те факты, к которым он апеллировал. Да и сама биография данного индивидуума настолько изобилует нелицеприятными моментами, что уровень доверия к заявлениям подобных «свидетелей» крайне низок. Учитывая то, как развивались события вокруг Вороненкова, учитывая то, что он не оправдал возложенные на него надежды, авторы данной комбинации просто решили сделать из него сакральную жертву. Как с Немцовым, который мертвым принес антироссийским силам гораздо больше дивидендов, чем тогда, когда был живым. Да и сам Вороненков, ощущая в кармане приятную тяжесть тридцати сребреников, должен был отдавать себе отчет в том, что подобные сделки зачастую заканчиваются привязанной к осине петлей.
 
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

Dore
Dore 12 декабря 2017 07:38

Наша дума это что то с нечто winked Один другого краше)) crying

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.