Депутат Рады инициирует внеочередное заседание по итогам военного положения

Фото: © РИА Новости / Стрингер
Депутат Верховной рады Украины от фракции коалиции "Народный фронт" Леонид Емец инициирует проведение до конца года внеочередного заседания парламента для обсуждения результатов военного положения, введенного месяц назад в 10 областях Украины, передает РИА Новости.
Согласно указу президента Украины, срок действия военного положения истекает в среду в 15.00 мск. Рада по плану соберётся только после новогодних и рождественских праздников 15 января. Ранее лидер украинской Радикальной партии Олег Ляшко потребовал, чтобы президент Украины Петр Порошенко отчитался об итогах военного положения.
По мнению Емеца, логично и честно перед страной было бы провести в день завершения военного положения отдельное заседание Рады и разобраться, есть ли необходимость в его продлении или его цель уже достигнута.
"Что именно было сделано? Какие выводы? Заслушать отчет военного руководства. Продемонстрировать украинцам, наконец, что это все было серьезно, и парламент чувствует ответственность, работает в этот исторический момент. С 14.00 (15.00 мск) начинаю сбор подписей (150 необходимых - ред.) народных депутатов за внеочередное заседание. Повестка дня - результаты военного положения. Сроки - до конца 2018 года", - написал Емец на своей странице в Facebook в среду.
Верховная рада 26 ноября одобрила указ президента Украины о введении военного положения в 10 областях страны на 30 дней после того, как корабли ВМС Украины нарушили границу РФ и были задержаны российскими кораблями. Этот режим предусматривает возможность временного ограничения конституционных прав и свобод граждан, в том числе права на участие в выборах, на свободу мысли и слова. Документ вступил в силу 29 ноября.
Как показал социологический опрос, обнародованный на сайте группы "Рейтинг", почти 60% граждан Украины не поддерживают решение о введения военного положения и уверены, что украинский президент Петр Порошенко просто пытается отсрочить выборы. Очередные президентские выборы пройдут на Украине весной 2019 года.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.