Украинский посол нашел на своей родине "истоки Европы"

Фото: © РИА Новости / Григорий Василенко
Украинский посол в Австрии Александр Щерба в своем Facebook заявил, что Крым с древних времен был частью Украины, а сама страна "стояла у истоков Европы", передает РИА Новости.
Возмущение Щербы вызвали слова кандидата в Европарламент Йоханна Фоггенгубера, который в интервью австрийскому телевидению заявил, что Украина никогда не имела отношения к Крыму.
"Украина – это единственная часть земной суши, соединенная с полуостровом. Княгиня Ольга, которая принесла христианство в Киевскую Русь, одно из крупнейших государств Европы, в свое время крестилась именно в Крыму (согласно большинству источников, княгиня крестилась в Константинополе – прим. ред.)", - написал дипломат.
По мнению посла, "далеко не случайно" это государство называлось именно Киевской Русью, в то время как Москва, по его словам, была "простым болотом".
"Украина (в лице Киевской Руси) стояла у истоков Европы", - заявил Щерба.
Также дипломат выразил негодование в связи с разговорами о "пропитанной русской кровью" крымской земле, что, по его мнению, является "лишь частью правды". "Большинство матросов и солдат, которые воевали в Крымскую войну 1853-1856 годов, были крестьянскими парнями, насильно рекрутированными в украинских селах – начиная с самого знаменитого героя "обороны Севастополя" - Петра Кошки, родом из Винницкой области", - утверждает посол.
Это не первое подобное высказывание со стороны дипломата. Ранее Щербу возмутило "слишком красивое" описание Ялты в статье австрийского издания Die Presse. В частности, дипломат раскритиковал газету за рассказ о туристических объектах города без упоминания украинской позиции по Крыму. Кроме того, он заявил, что издание должно было показать жизнь на полуострове как будни "хмурого полицейского государства" и написать про "ежедневные аресты" крымчан.
Также Щерба упрекнул Die Presse в том, что статья написана в "соблазнительных тонах" и похожа на "послание из параллельной реальности".
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.