СБУ заподозрила журналиста Скачко в призыве к нарушению территориальной целостности

Фото: © РИА Новости / Григорий Сысоев
Украинский журналист Владимир Скачко заявил, что его подозревают в призыве к нарушению территориальной целостности страны. Он рассказал об этом в видео, опубликованном на странице своего коллеги Руслана Коцабы на Facebook, передает РИА Новости.
Во вторник утром в квартиру Скачко пришли с обыском сотрудники Службы безопасности Украины. Подозрения, по мнению журналиста, связаны со статьями, которые он писал для РИА Новости в 2014 году.
"Естественно, что ничего подобного (призыв к нарушению территориальной целостности. — Прим. ред.) я не совершал и совершать не собираюсь. В Херсон, куда меня вызвали на допрос, я, естественно, поеду, потому что не считаю себя виновным и надеюсь, что хоть какие-то остатки правосудия в этой стране еще существуют", — сказал он.
Кроме того, обыски могут быть связаны с предвыборной кампанией на Украине, считает Скачко.
"Смысл этого "деяния" — исключить меня из предвыборной политической борьбы, заставив замолчать, для чего у меня был изъят телефон, ноутбук и компьютер, а еще кредитная карточка. Я практически лишен и средств производства, и средств существования", — добавил он.
Скачко назвал обвинения Службы безопасности Украины в его адрес "абсурдными" и считает их политическим заказом.
"Абсурдность обвинений для меня очевидна, но есть политический заказ, чтобы я помолчал месяца два, пока закончатся эти выборы. Потому что я являюсь сторонником мирной демократической смены власти... Вот такая ситуация. Что с ней делать, я не знаю, но я буду действовать по закону, потому что я, повторяю, никаких украинских законов я не нарушал", - заявил Скачко в интервью телеканалу Россия-24.
Скачко известен своими оппозиционными к нынешней украинской власти публикациями.
Счет случаям притеснения журналистов на Украине идет на десятки. К ним, в частности, относятся гонения на редактора интернет-портала "Страна.ua" Игоря Гужву, которого задержали в 2017 году по подозрению в вымогательстве.
Еще один украинский журналист, Василий Муравицкий, находится под домашним арестом, до этого он провел 11 месяцев в тюрьме по обвинению в госизмене.
Одно из самых громких дел — процесс против руководителя портала РИА Новости Украина Кирилла Вышинского, которому грозит до 15 лет лишения свободы за "госизмену".
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.