Выборы краплеными картами: джокеры Порошенко

Фото: © РИА Новости / Стрингер

 

Мертвые "резервисты" помогут политической живучести Петра Порошенко. А если нет – в его штабе придумали план на случай провала.

 

Государственный реестр избирателей Украины раскрыл глаза тем, кто все еще почему-то верит в честность президентских выборов в незалежной. Как сообщает интернет-издание "Страна.ua", в реестр в качестве "резерва" внесено около 200 000 граждан, ныне покойных. Все они, как сообщается – из числа умерших своей смертью или погибших за время вооруженного конфликта в Донбассе на неподконтрольных Киеву территориях. Некоторые из них – весьма известные люди. Например, Михаил Толстых – командир батальона "Сомали" с позывным "Гиви" или глава ДНР Александр Захарченко. На какие участки придут голосовать все они, указано очень подробно.
У этой дьявольщины два объяснения. Либо служащие госреестра занимаются оккультизмом и верят, что, перефразируя балладу Жуковского, "в 12 часов по ночам из гроба встает избиратель…". Либо – подстраховывают ситуацию на тот случай, если у действующего президента незалежной будет "ремиз", как называется карточный недобор. И тут-то мертвые "резервисты" не хуже джокера из шулерского рукава помогут своими правильно приписанными голосами.
Все логично, когда цель – подыграть Петру Порошенко в его тяжелой до одышки гонке. Если бы не одно "но". На портале госреестра в разделе "Ответственность за нарушения" написано: "Законами Украины предусматривается уголовная, административная и другая юридическая ответственность за: 1) умышленное представление заведомо недостоверных сведений или сведений с целью кратного включения избирателя в Реестр".
Понятно, что никто никакой ответственности за это не понесет. Хотя бы потому, что если привлекать к ответственности всех, кто причастен к готовящейся фальсификации выборов или просто к нечестной предвыборной игре, включая граждан, массово подкупленных Порошенко по программе "Турбота", Украина обезлюдеет.
Итак, пока полный порядок. Проработан даже план на тот удивительный случай, если Петру Порошенко не повезет снова стать президентом. Из его штаба "утекли", например, такие сведения: партия "Блок Петра Порошенко "Солидарность"" переименуется просто в "Солидарность", Порошенко будет баллотироваться от нее в Раду первым номером и в политике непременно останется. В качестве особо ценных данных штабисты Петра Алексеевича подчеркивают его достаточную молодость и неудовлетворенные амбиции. Так что он по-любому в шоколаде.
Автор Ольга Бугрова, радио Sputnik
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.