Киевские судьи подали иск против Порошенко

Фото: © РИА Новости / Стрингер

Судьи Окружного административного суда Киева, принимавшие решение по поводу дела о денационализации «Приватбанка», подали иск против президента Украины Петра Порошенко.

 

Об этом говорится на сайте суда, передает RT.

 

«Судьи просят начать досудебное расследование в отношении главы государства, министра юстиции и председателя НБУ путём внесения соответствующих сведений в Единый реестр досудебных решений, по результатам которого виновные лица будут привлечены к уголовной ответственности», — указывается в заявлении.

 

Согласно тексту сообщения, власти страны, по мнению судей, комментируя вынесенный вердикт, допускали высказывания, которые «являются прямой угрозой судебной системе Украины, посягательством на её независимость и беспристрастность».

 

Кроме того, ранее сегодня судья Окружного административного суда Киева подал иск против Порошенко из-за бездействия президента.

 

Отмечается, что истец заявил о бездействии главы государства, так как Порошенко должен был выполнить своё обязательство и издать указ о его назначении на должность.

 

«Истец обосновал свою позицию тем, что президентом Украины в течение февраля-марта 2019 года, вопреки требованиям закона Украины «О судоустройстве и статусе судей», не издан указ о его назначении на должность судьи, что лишает его права на труд и доплаты за выслугу лет», — говорится в сообщении.

 

Дело будет рассматривать Кассационный административный суд Верховного суда.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.